Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

4–5 октября 2024 года в Новосибирске состоится VII Международная научно-практическая конференция «ВОСТОК-ФОКУС: актуальные вопросы изучения истории, международных отношений и культур стран Востока».

В мероприятии примут участие не менее 70 магистрантов, аспирантов, молодых учёных, преподавателей и сотрудников научных и образовательных организаций из России, Узбекистана, Израиля, Кореи, Франции, Японии. Участники представят доклады, посвящённые актуальным проблемам изучения истории, международных отношений и культур стран Ближнего, Среднего и Дальнего Востока.

Работа конференции запланирована по следующим направлениям:

● язык и культура стран Востока;
● современные аспекты преподавания языков Востока;
● история и культура стран Востока;
● политика, экономика и международные отношения стран Востока;
● новая и новейшая история стран Ближнего и Дальнего Востока;
● буддизм в истории и современности: философия, культура, общество.

Организаторами выступают кафедра востоковедения и лаборатория востоковедных исследований «Ориентир» Гуманитарного института Новосибирского государственного университета.

В рамках конференции планируется проведение круглого стола «Буддийская дипломатия и глобальное благополучие: уроки прошлого и перспективы будущего». Востоковеды из российских и зарубежных научных центров обсудят широкий круг вопросов, связанных с ролью буддизма в качестве фактора стабильности и солидаризации разных культурных и этноконфессиональных групп в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

По всем вопросам необходимо обращаться к секретарю конференции Владимиру Владимировичу Ахметову vostok.conference@nsu.ru

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

При представительстве Российского исторического общества в Южной Осетии создали молодёжный клуб

При представительстве Российского исторического общества в Южной Осетии создали молодёжный клуб

14 апреля 2025 года в Юго-Осетинском государственном университете прошло заседание Совета представительства Российского исторического общества в Республике Южная Осетия. На заседании были вынесены вопросы создания молодёжного клуба представительства РИО в Республике, избрания руководителя клуба, а также планирования мероприятий на 2025 год.

 

В Йошкар-Оле состоялось открытие выставки «Трудясь в тылу, мы фронту помогали»

В Йошкар-Оле состоялось открытие выставки «Трудясь в тылу, мы фронту помогали»

11 апреля 2025 года в Йошкар-Оле на площадке у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялась презентация историко-документальной выставки «Трудясь в тылу, мы фронту помогали», посвящённой 80-летию Великой Победы и трудовому подвигу народа в годы Великой Отечественной войны.

 

В Донецке состоялось заседание Совета отделения Российского исторического общества в ДНР

В Донецке состоялось заседание Совета отделения Российского исторического общества в ДНР

10 апреля 2025 года на площадке исторического факультета Донецкого государственного университета состоялось заседание Совета отделения Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике.