4 декабря 2024 года в 09:00 в Государственной публичной исторической библиотеке России (г. Москва, Старосадский пер., д. 9, с.1, зал «Под сводами», Куманинская гостиная, платформа для вебинаров) стартуют XIII Чертковские чтения «Семья в Российской империи».
На конференции будут заслушаны доклады научных сотрудников академических институтов, преподавателей и студентов российских вузов, представителей музейного, архивного и библиотечных сообществ, а также независимых исследователей в области истории. На конференции заявлены доклады потомков знаменитых русских композиторов, писателей и меценатов.
Одна из секций конференции будет посвящена особенностям семейных отношений российских сословий: дворянства, духовенства, купечества, мещанства, крестьянства и казачества. Будут подняты проблемы воспитания детей, в том числе внебрачных детей дворянского сословия. Часть докладов посвящена семейным династиям: военных, врачей, учителей, священства.
История семьи и государства в Российской империи получит своё раскрытие через анализ источников личного происхождения — мемуаров, дневников, писем и семейных альбомов. Будет рассмотрена роль фотографии и других визуальных объектов, в частности рождественских открыток, в сохранении исторической памяти общества. Найдёт свое отражение на конференции и религиозно-обрядовая культура, а также религиозные традиции различных слоёв в Российской империи.
Программа будет опубликована на сайте библиотеки.
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.