Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

31 января 2022 года в Российском этнографическом музее откроется выставка «Образы Арктики», посвященная художественным традициям северных народов: якутов, долган, нганасан, эскимосов, коряков, чукчей, ненцев, хантов, манси, эвенков, эвенов, яркая и самобытная культура которых сложилась в суровых условиях Крайнего Севера.

Выставка знакомит посетителей с традиционными народными промыслами северных охотников, оленеводов, морских зверобоев, а именно: резьбой по дереву, художественной обработкой бересты, вышивкой подшейным волосом оленя, нитками и бисером, меховой мозаикой. Используя эти разнообразные материалы, северяне по-своему художественно интерпретировали все те предметы, с которыми была связана их жизнь: одежду, утварь, орудия охоты. Орнаменты, нанесенные на тот или иной предмет, были не просто украшением, а служили своеобразными оберегами, а также вместилищами тех или иных мифологических образов, сакральный смысл которых со временем забылся.

На выставке также будут представлены графические и скульптурные работы, хранящиеся в Российском этнографическом музее, которые были выполнены первыми студентами из числа северных народов, обучавшихся в 1926–1936 годах в Ленинграде, в Институте народов Севера, где в число учебных дисциплин, в качестве эксперимента, входила живопись, а позднее, когда при институте были созданы художественные мастерские – скульптура. Образцы их художественного творчества демонстрируют истоки и преемственность изобразительной стилистики северян. Феноменальность и неповторимое своеобразие созданных ими работ заключаются «в соединении глубокой архаики с новыми современными формами», в чем можно убедиться, посетив выставку.

Место проведения: Российский этнографический музей, г. Санкт-Петербург, (адрес: Инженерная ул., 4/1).

Контакты: +7 (812) 571-25-01

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2023

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Презентация историко-краеведческого проекта «Офицерский дом» состоялась в Марий Эл

Презентация историко-краеведческого проекта «Офицерский дом» состоялась в Марий Эл

5 июля 2023 года в конференц-зале Государственного архива Республики Марий Эл состоялась презентация историко-краеведческого проекта «Офицерский дом», организатором которой выступило отделение Российского исторического общества в Республике Марий Эл, действующее на базе Государственного архива Республики Марий Эл.

 

В Орле при поддержке РИО состоялась встреча студентов с участниками СВО

В Орле при поддержке РИО состоялась встреча студентов с участниками СВО

В Среднерусском институте управления — филиале РАНХиГС — в преддверии Дня ветеранов боевых действий состоялась встреча студентов с военнослужащими — контрактниками, принимавшими участие в специальной военной операции.

 

Проект молодых учёных ИИАЭ ДВО РАН и БГПУ выиграл в конкурсе РИО

Проект молодых учёных ИИАЭ ДВО РАН и БГПУ выиграл в конкурсе РИО

С 19 по 22 июня 2023 года в Москве прошёл Всероссийский слёт Молодёжного клуба Российского исторического общества, в рамках которого состоялся первый Всероссийский конкурс молодёжных исторических проектов.

Цех историков

Contradictio in adjecto: буржуазные ценности советской торговли 1950-1960-х гг.

982365892638956892638956293852.jpg

Становление современного (городского) образа жизни неразрывно было связано с изменением потребительской сферы. В доиндустриальную эпоху население полностью зависело от рынков, с их шумом, грязью, нищими. В эру развития промышленности, массовой коммуникации торговая отрасль становилась, по выражению доктора экономических наук В.В. Радаева, более технологичной.

 

Учебному пособию «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению»  — 305 лет

«…Как в часах маятник»
Пётр экзаменует вернувшихся из заграничного обучения русских (Новиков). Художник К. Лебедев. 1916 года

В этом году исполняется 305 лет появлению книги, ставшей для своего времени важнейшим событием в становлении детской и юношеской литературы в России.

 

Материалы, касающиеся истории выдачи А.В. Колчака Политцентру и его расстрела

«Колчак погиб очень храбро…»

Фигура Александра Васильевича Колчака (1874–1920) — российского учёного, теоретика морского дела, флотоводца и политика — до сих пор вызывает интерес и дискуссии в обществе.

Трибуна

«Великая российская революция: проблемы исторической памяти»

Директор Института российской истории РАН доктор исторических наук Юрий Александрович Петров в своём докладе «Великая российская революция: проблемы исторической памяти» сосредоточился на том новом знании, которое было получено отечественными историками в результате исследований последних лет в области изучения и научной трактовки государства, общества и культуры России в контексте революционных событий.

 

Егор Щекотихин - «В небе над Орлом развернулась воздушная война, равной которой до сих пор еще не было...»

Все мы утвердились в мысли, что Второй фронт был открыт в июне 1944 г. – в момент высадки англо-американских союзных войск в Нормандии. Это не совсем так и, главное, несправедливо. На самом деле Второй фронт открыли французы, когда накал Сталинградской битвы достиг апогея. 28 ноября 1942 г. самолеты приземлились на аэродроме у Иваново и высадили десант французских летчиков и авиамехаников эскадрильи «Нормандия».

 

Мировая война, европейская культура, русский бунт: к переосмыслению событий 1917 года

Нынешняя историографическая ситуация применительно к проблемам истории революции 1917 г. не кажется мне оптимистичной. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание на заметную подвижку: революция непосредственно связывается с Первой мировой войной – сказалось соседство 100-летних коммемораций. Конечно, могут сказать, что эта мысль отнюдь не новая: еще В.И.Ленин указывал на эту связь, хотя и в особом контексте.

Monographic

Суверенитет потребителя и государственная потребительская политика в СССР

6875764674646746746742.jpg

В течение ХХ в. в США и в странах Западной Европы сформировался институт защиты прав потребителей, предполагающий ограничение экономической свободы участников рынков в пользу слабейших из них.0Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ, проект "Государственная политика в сфере прав потребителей в СССР, № 14-01-00125".

 

Об отношении коммунистических партий к парламентаризму на II конгрессе коминтерна


Второй конгресс Коминтерна 1920 г.

Второй конгресс Коминтерна, проходивший с 19 июля по 7 августа 1920 г. и утвердивший организационные принципы мирового коммунистического движения, необходимым пунктом включил в повестку вопрос об отношении к парламентаризму.

 

Contradictio in adjecto: буржуазные ценности советской торговли 1950-1960-х гг.

982365892638956892638956293852.jpg

Становление современного (городского) образа жизни неразрывно было связано с изменением потребительской сферы. В доиндустриальную эпоху население полностью зависело от рынков, с их шумом, грязью, нищими. В эру развития промышленности, массовой коммуникации торговая отрасль становилась, по выражению доктора экономических наук В.В. Радаева, более технологичной.

Прокрутить наверх