Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

3 сентября 2021 года в день окончания Второй мировой войны, Русский дом науки и культуры в Париже совместно с Российским историческим обществом представит стендовая документальная выставка «Забвению не подлежит».

Материалы экспозиции, подготовленные РИО, красноречиво свидетельствуют и вновь выносят обвинение фашистским войскам и их пособникам за те зверства, которые были им совершены на территории СССР.

В современном мире мы сталкиваемся с попытками переписать историю и переиначить факты, часто можно услышать о том, что советская пропаганда преувеличивала зверства нацистов на оккупированных территориях СССР, а иногда даже ставятся под сомнения решения Нюрнбергского трибунала.

Однако документы свидетельствуют об обратном: спланированный и системный террор дополнялся произволом и полной безнаказанностью немецких войск и оккупационных властей. Следуя своей идеологии, нацисты сознательно истребляли пациентов психиатрических больниц, инвалидов, евреев и цыган. СС, гестапо и контрразведка, военные офисы, полиция пособников нацистов, службы безопасности вермахта — все эти службы были замешаны в организации массовых казней, проводившихся с дикой жестокостью.

Одной из наиболее страшных страниц оккупации стали убийства детей на глазах у родителей во время массовых казней и истребление национальных общин «просто так». Зверства оправдывались расовой идеологией, что, однако, не мешало использовать детей в качестве доноров крови для раненых солдат.

В планы нацистов не входило обеспечение необходимым жителей оккупированных территорий. Напротив, голод был признан нацистским руководством одной из самых эффективных мер по сокращению населения «восточных территорий». Смертность от голода была особенно высока в концентрационных лагерях, где содержались не только военнопленные, но и задержанные мирные жители.

Когда после понесенных военных поражений Германия столкнулась с нехваткой рабочей силы, нацистские лидеры приказали перебросить в страну рабочих из Польши, СССР и других стран. Подавляющее большинство «восточных рабочих» были насильно увезены туда и, по сути, превращено в рабов.

Уходя с оккупированных территорий, фашисты стремились разрушать населенные пункты и вывести как можно больше людей в тыл. Советские войска оказывались в безлюдной «пустыни»; гитлеровцы преднамеренно распространяли отравленные продукты питания, чтобы вызвать массовые человеческие жертвы.

Боясь расплаты за свои преступления, нацисты пытались их скрыть, уничтожая общие захоронения и тела погибших.

Также партнерами проекта являются Россотрудничество, Федеральное архивное агентство и фонд «Связь эпох». Проект реализуется при поддержке фонда «История Отечества». Выставка продолжит работу до 30 сентября.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Елена Симонова приняла участие в пресс-конференции Национального центра исторической памяти

Председатель Тульского отделения РИО приняла участие в пресс-конференции Национального центра исторической памяти

14 апреля 2026 года на площадке МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвящённая старту Всероссийского марафона «Историческая память.

 

В Удмуртии представили две новых выставки по истории региональных центров науки и образования

В Удмуртии представили две новых выставки по истории региональных центров науки и образования

В 2026 году исполняется 95 лет со дня образования двух учреждений Удмуртии, стоявших у истоков профессиональной исторической науки и высшего исторического образования в регионе.

 

В Алтайском краеведческом музее открылась выставка «Алтай — обретённый дом»!

В Алтайском краеведческом музее открылась выставка «Алтай — обретённый дом»!

В Алтайском государственном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Алтай — обретённый дом!». Экспозиция посвящена одной из самых ярких страниц истории России — освоению русскими Алтая.

Прокрутить наверх