3 октября 2019 года в Социологическом институте РАН – филиале Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН начнет работу Всероссийская междисциплинарная научная конференция «Академик А.С. Лаппо-Данилевский в памяти научного сообщества». Мероприятие приурочено к столетию со дня смерти ученого. Конференцию проводят Социологический институт РАН – филиал ФНИСЦ РАН, Санкт-Петербургский институт истории РАН, Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники им. Н.И. Вавилова РАН при поддержке фонда «История Отечества».
Академик Александр Сергеевич Лаппо-Данилевский (1863–1919) – выдающийся русский ученый, внесший значительный вклад в различные отрасли знаний: русская история и историография, дипломатика, археология, сфрагистика, археография, палеография, теория, философия и методология истории, социология, истории науки. Его научное наследие остается актуальным и для современных ученых, а исследования широко востребованы современной гуманитарной наукой. Изучение и издание работ А.С. Лаппо-Данилевского и пропаганда его идей способствует популяризации лучших достижений отечественной науки. Большую роль А.С. Лаппо-Данилевский сыграл как организатор исторической науки в России, архивного дела, издания источников, фактический основатель русской школы дипломатики частных актов, представитель России на международных исторических конгрессах, один из организаторов социологии (первый председатель Русского социологического общества им. М.М. Ковалевского и автор проекта Института социальных наук), организатор систематических исследований по истории отечественной науки (руководитель подкомиссии по изданию сборника «Русская наука» и др.). Многолетнее преподавание А.С. Лаппо-Данилевского в Петербургском университете заложило основы «петербургской исторической школы».
В работе конференции принимают участие более сотни исследователей из России (Санкт-Петербург, Москва, Омск, Белгород, Томск, Новосибирск, Тверь, Ростов на Дону, Ставрополь, Брянск, Волгоград, Вологда, Екатеринбург), Украины (Киев, Одесса), Польши.
Работа конференции будет проходить в рамках пленарного заседания, трех секций и двух круглых столов:
Готовится к изданию сборник материалов конференции, включающий переиздание некоторых работ как самого А.С. Лаппо-Данилевского, так и редких исследований о нем.
По итогам конференции планируется издание тематического номера «Журнала социологии и социальной антропологии» и публикация статей в тематических разделах «Петербургского исторического журнала».
К работе конференции приглашаются исследователи, преподаватели, журналисты, все интересующиеся проблемами истории социальных наук в России.
Конференция продлится до 5 октября 2019 года.
Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. 7-я Красноармейская, д. 25/14.
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
5 июля 2023 года в конференц-зале Государственного архива Республики Марий Эл состоялась презентация историко-краеведческого проекта «Офицерский дом», организатором которой выступило отделение Российского исторического общества в Республике Марий Эл, действующее на базе Государственного архива Республики Марий Эл.
В истории бывают рубежные моменты, когда неотвратимость перемен с очевидностью предстаёт перед людьми разных социальных страт, политических лагерей и культурных ориентиров. Те, кто настроен на пульс эпохи, синхронно ощущают некие могучие токи, тектонические сдвиги континентальных плит, меняющие геополитический ландшафт мира.

Представление об образе и качестве жизни членов боярских семей, находящихся в XVI – начале XVII века у истоков династии Романовых, даёт книга «В поисках бояр Романовых: междисциплинарное исследование усыпальницы XVI – XVIII вв. в Знаменской церкви Новоспасского монастыря в Москве».
Все мы утвердились в мысли, что Второй фронт был открыт в июне 1944 г. – в момент высадки англо-американских союзных войск в Нормандии. Это не совсем так и, главное, несправедливо. На самом деле Второй фронт открыли французы, когда накал Сталинградской битвы достиг апогея. 28 ноября 1942 г. самолеты приземлились на аэродроме у Иваново и высадили десант французских летчиков и авиамехаников эскадрильи «Нормандия».
Нынешняя историографическая ситуация применительно к проблемам истории революции 1917 г. не кажется мне оптимистичной. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание на заметную подвижку: революция непосредственно связывается с Первой мировой войной – сказалось соседство 100-летних коммемораций. Конечно, могут сказать, что эта мысль отнюдь не новая: еще В.И.Ленин указывал на эту связь, хотя и в особом контексте.
Из истории боевого пути 18 гвардейского Витебского дважды Краснознаменного орденов Суворова II и Почетного Легиона авиационного полка «Нормандия-Неман» известно, что 23 февраля 1943 года 18 гв. полк под командованием гвардии подполковника Голубова вошел в состав 303-й авиационной дивизии 1-й Воздушной армии.
О том, как в Твери чтут память святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского, рассказывает Георгий Николаевич Пономарёв, актёр и режиссёр Тверского академического театра драмы, заслуженный артист Российской Федерации, почётный гражданин Твери, создатель моноспектакля «Михаил Тверской», автор многочисленных научных и художественных работ о великом князе, бессменный председатель Общества Михаила Ярославича Тверского.

Изучение экономической и политической истории СССР в период 1990 – 2000-х годов находилось под значительным влиянием особенностей развития современного российского государства, ставшего преемником советского государства не только в юридическом отношении, но и в других ресурсных аспектах.