Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

3-4 апреля 2019 года в Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ) проводит IX Международную конференцию молодых ученых и специалистов «КЛИО».

Тема этого года – левые идеологии, движения и организации в истории.

В 2019 году исполнится 100 лет с момента создания III Коммунистического Интернационала (Коминтерна). Он объединил в своих рядах «строителей нового мира» — революционеров, мечтавших о новой социальной реальности, созданию которой они решили посвятить свои жизни.

Анализ левых движений XX века неотделим от рассмотрения идейно-философских предпосылок формирования и развития социалистических учений. Столетний юбилей Коминтерна предоставляет возможность для того, чтобы ученые разных стран, идейных убеждений и историографических школ взглянули на исторический опыт по-новому – в широком историческом контексте, во взаимосвязи с историей европейской социал-демократии XIX века, идеями социалистов-утопистов позднего Средневековья и Нового времени. Предполагается обсуждение не только содержательных проблем истории левой альтернативы, организаций и людей, но и вопросов выявления, хранения, использования и репрезентации в публичном пространстве соответствующих архивных комплексов.

В мероприятии примут участие научные сотрудники национальных архивов и научно-исследовательских центров, аспиранты, докторанты, преподаватели и стажеры университетов и академических институтов – историки, политологи, культурологи, социологи, философы, специалисты по археографии и архивоведению.

Предполагается, что дискуссия пройдет как по традиционным проблемно-тематическим блокам, так и по специальному кругу проблем, связанных с историей левой альтернативы:

Возможные тематические секции:

  • Идейно-философские предпосылки возникновения левой идеи (социалистический утопизм, марксизм и др.);
  • Российская революция 1917 года и раскол международного рабочего движения;
  • Теория и практика мировой революции в 1918-1923 гг.;
  • «Строители нового мира». Коминтерновцы и коминтерновки: личностный и гендерный аспект;
  • Социал-демократия VS Коммунизм: идеи и практика;
  • Поворот Коминтерна вправо, борьба против фашизма и войны;
  • Коминтерн и сеть международных организаций (Проф-, Спорт-, Крестинтерн, Межрабпом и т.д.);
  • После Коминтерна: «социалистический лагерь» и Коминформ, левые организации «капиталистических» стран;
  • Идеи и практики революционных преобразований в ХХ веке.

    Помимо основной темы конференции молодые ученые и специалисты приглашаются также к обсуждению своих исследовательских сюжетов в рамках традиционных для «Клио» проблемно-тематических блоков:

  • Национальные культуры и национальная политика. Исторический опыт разрешения этнических и конфессиональных конфликтов.
  • Революции и войны ХХ века: исторический опыт, глобальные последствия, актуальные исследования на базе новых документальных комплексов.
  • Государство, общество, личность в исторической перспективе. Опыт противостояния/взаимодействия.
  • Социальная и рабочая история: социальные конфликты и методы их разрешения.
  • Актуальные проблемы археографии, источниковедения, архивоведения.

Организаторы конференции:

  • Российское историческое общество
  • Федеральное архивное агентство России
  • Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)
  • Российский государственный гуманитарный университет
  • Российское общество историков-архивистов
  • Германский исторический институт в Москве
  • Центр франко-российских исследований в Москве

Место проведения: г. Москва, ул. Большая Дмитровка, 15.

По всем организационным вопросам обращаться к Ответственному секретарю оргкомитета, к.и.н. Александру Лукашину по e-mail: и телефону в Российском государственном архиве социально-политической истории 8-(495)-694-48-48, моб. тел.: 8-910-430-00-81.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2023

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Презентация историко-краеведческого проекта «Офицерский дом» состоялась в Марий Эл

Презентация историко-краеведческого проекта «Офицерский дом» состоялась в Марий Эл

5 июля 2023 года в конференц-зале Государственного архива Республики Марий Эл состоялась презентация историко-краеведческого проекта «Офицерский дом», организатором которой выступило отделение Российского исторического общества в Республике Марий Эл, действующее на базе Государственного архива Республики Марий Эл.

 

В Орле при поддержке РИО состоялась встреча студентов с участниками СВО

В Орле при поддержке РИО состоялась встреча студентов с участниками СВО

В Среднерусском институте управления — филиале РАНХиГС — в преддверии Дня ветеранов боевых действий состоялась встреча студентов с военнослужащими — контрактниками, принимавшими участие в специальной военной операции.

 

Проект молодых учёных ИИАЭ ДВО РАН и БГПУ выиграл в конкурсе РИО

Проект молодых учёных ИИАЭ ДВО РАН и БГПУ выиграл в конкурсе РИО

С 19 по 22 июня 2023 года в Москве прошёл Всероссийский слёт Молодёжного клуба Российского исторического общества, в рамках которого состоялся первый Всероссийский конкурс молодёжных исторических проектов.

Цех историков

«Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд…». Госнаграды во время ВОВ

«Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд…» Госнаграды во время ВОВ

За ратные и трудовые подвиги в годы Великой Отечественной войны государственных наград были удостоены около 11,5 млн человек. Ордена и медали времён Великой Отечественной войны — уникальное явление по той причине, что ранее ни в один период истории и ни в одной стране мира не учреждалось такое количество наград.

 

Балканский кризис 1875-1878 годов на страницах журнала «Будильник»

Русско-турецкая война 1877–1878 годов принесла много нового в сферу отечественной печати. К примеру, это было первое военное событие, где российская пресса имела своих аккредитованных представителей. Присутствие корреспондентов на фронте можно рассматривать как важный акт российской внешней политики.

 

Ни скорбеть, ни радоваться… К 30-летию современной российской государственности

Ни скорбеть, ни радоваться… К 30-летию современной российской государственности

25 декабря 1991 года первый и последний президент СССР Михаил Горбачёв объявил о прекращении своей деятельности на этом посту «по принципиальным соображениям». В тот же день над Кремлём был спущен флаг СССР и поднят новый флаг Российской Федерации.

Трибуна

Мировая война, европейская культура, русский бунт: к переосмыслению событий 1917 года

Нынешняя историографическая ситуация применительно к проблемам истории революции 1917 г. не кажется мне оптимистичной. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание на заметную подвижку: революция непосредственно связывается с Первой мировой войной – сказалось соседство 100-летних коммемораций. Конечно, могут сказать, что эта мысль отнюдь не новая: еще В.И.Ленин указывал на эту связь, хотя и в особом контексте.

 

«Великая российская революция: проблемы исторической памяти»

Директор Института российской истории РАН доктор исторических наук Юрий Александрович Петров в своём докладе «Великая российская революция: проблемы исторической памяти» сосредоточился на том новом знании, которое было получено отечественными историками в результате исследований последних лет в области изучения и научной трактовки государства, общества и культуры России в контексте революционных событий.

 

Выступление Натальи Татарчук на круглом столе "Нормандия-Неман - 75 лет"

Крупномасштабные военные операции между французскими и немецкими войсками начались в мае 1940г., когда 10 мая германские соединения перешли границы Бельгии и Голландии. Уже через 4 дня около 30 английских и французских дивизий были окружены немцами под Седаном.

Monographic

Жалобные книги советских предприятий торговли и общественного питания

23985982365896293856293865982632.jpg

Стратегия обращений советских граждан по поводу защиты своих потребительских прав представляет серьезный научный интерес. Социолог Е.А. Богданова считает, что осознание (легитимация) отношений между контрагентами по поводу потребления, как социальной проблемы, началось в СССР с начала 1970-х гг. и явилось следствием органической либерализации 1960-х [Богданова, 2002, с. 46].

 

Россия в ХХ веке: как экономика определяла историю, а история – экономику

В 2019 году при поддержке фонда «История Отечества» вышел документальный фильм «Экономическое чудо».

В 2019 году при поддержке фонда «История Отечества» вышел документальный фильм «Экономическое чудо».

 

Росархив представил уникальный интернет-проект «Крым в истории России»

Krim-portal1.jpg

Сегодня, 12 марта 2019 года, Федеральное архивное агентство представило интернет-проект «Крым в истории России» ( http://krym.rusarchives.ru/ ).

Проект предоставляет всем желающим возможность работать с архивными документами за период начиная от крещения князя Владимира до вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации в марте 2014 года.

Прокрутить наверх