Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

29 сентября 2025 года в Смоленском государственном университете (г. Смоленск, ул. Пржевальского, д. 4, 1 уч. корп., к. 50) пройдёт первый региональный научно-образовательный форум «Историческое образование исторического региона».

Мероприятие планируется как площадка для обсуждения всего предшествующего опыта и современных практик сохранения и популяризации исторического наследия древней Смоленской земли; повестки современного исторического образования и подготовки историков. Одной из целей является консолидация исторического сообщества региона: институций и специалистов, работающих сегодня в исторической повестке, в учреждениях образования и культуры, архивных и музейных центрах.

В день проведения форума планируется также открытие стендовой выставки Российского исторического общества «80 лет Великой Победе. Грани памяти и забвения».

К участию приглашены профессиональные историки, руководители образовательных институций и департаментов, реализующих образовательные программы в области истории различных уровней; руководители и научные работники архивных и музейных организаций, общественных организаций и фондов, работающих в поле исторических исследований, популяризации науки и исторической памяти.

Направления работы форума:
• Историческое образование на современном этапе: нормативная база, методология, проблемы и перспективы, пути совершенствования образовательных подходов, программ, практик;
• Историческое регионоведение и изучение регионального исторического контента в общеобразовательной и высшей школе; в формировании интереса к историческому прошлому;
• Историческая память: модели и пути её формирования и бытования;
• Историческое пространство страны и региона: современные реалии, исторические «продукты»; история и туриндустрия; историко-культурное наследие в развитии регионов и пространственном развитии страны;
• Современный историк: образы и портреты, социальная миссия. Ожидания образовательной, музейной и архивной сферы, профессиональных сообществ от подготовки кадров.

Для участия в конференции необходимо до 30 августа 2025 года предоставить заявку, оформленную в соответствии с прилагаемой регистрационной формой, отправленной на адрес:

Информация о форуме на официальной странице СмолГУ: https://smolgu.ru/events/

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.

 

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

13 января 2026 года в Алтайском государственном университете прошёл круглый стол «Археология Центральной и Северной Азии: история изучения, новые открытия и междисциплинарные исследования», посвящённый 80-летнему юбилею третьего ректора АлтГУ, известного археолога Юрия Фёдоровича Кирюшина.

 

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

25 декабря 2025 года состоялась презентация первого в ЛНР сборника архивных документов «Ворошиловградская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвящённого 80-летию Великой Победы.

Прокрутить наверх