Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

27 января 2023 года в музее-усадьбе «Остафьево» — «Русский Парнас» (г. Москва, улица Троицкая, 1А) состоится открытие выставки «Дары и дарители. К 35-летию возрождения музея».

На выставке «Дары и дарители» представлены предметы, полученные Государственным музеем-усадьбой «Остафьево» — «Русский Парнас» в дар от щедрых и неравнодушных к отечественной культуре людей. Среди них — учёные, художники, коллекционеры, владельцы предметов искусства и старины. На выставке можно увидеть мемориальные предметы из семьи последних дореволюционных владельцев усадьбы графов Шереметевых. Евдокия Васильевна Шереметева, внучка Павла Сергеевича Шереметева — хранителя и первого заведующего музеем в 1920-е годы, спасавшего коллекции Остафьева в революционное лихолетье, передала в дар музею портрет Павла Сергеевича работы её отца художника Василия Павловича, написанный перед самой войной в 1941 году, а также акварель «Вид на дом из яблоневого сада», выполненную её дедом Павлом Сергеевичем. Ольга Сергеевна Жаворонкова, урождённая Шереметева, передала в остафьевское фондовое собрание архив, книги и другие предметы, принадлежавшие нескольким поколениям Шереметевых, часть из этих предметов были ею подарены. Немало мемориальных шереметевских вещей передала в дар музею семья Каиновых, проживавшая в усадьбе Остафьево в 1920-е годы в том же западном флигеле, что и П.С. Шереметев, под началом которого работал глава семьи Иван Гаврилович Каинов.

Личные вещи Шереметевых подарила музею Ирина Ивановна Каинова, самая младшая из сестёр. На выставке представлены детское одеяльце Павла Сергеевича с вышитой заглавной буквой его имени, шарф, предположительно принадлежавший его матушке графине Екатерине Павловне Шереметевой, и кружевная накидка на подушку. Ручная работа при изготовлении накидки настолько виртуозна, что выполнить её могла не просто мастерица, а мастерица с огромным опытом, всю жизнь занимающаяся рукоделием, возможно, княгиня Вера Фёдоровна Вяземская. Один из крупнейших современных исследователей рода Шереметевых, заслуженный работник культуры РФ Марина Дмитриевна Ковалёва передала музею ценный дар — два гусиных пера для письма, принадлежавших С.Д. Шереметеву.

Замечательную мебель, осветительные приборы и немало других предметов музей получил в дар от Марии Николаевны Ангарской, дочери известного издателя Н.С. Клестова–Ангарского, связанного дружескими и деловыми отношениями с М.А. Булгаковым, И.С. Шмелёвым, В.В. Вересаевым.

Более 50 книжных изданий XIX века, в основном, на немецком языке, передала в фонд «Редкие книги» Елена Сергеевна Юрова — коллекционер, реставратор, исследователь, одна из ведущих экспертов в области бисерного рукоделия.

Благодаря коллекционерам предметов искусства Владимиру Петровичу Парахину в остафьевском музейном собрании появились редкие в наше время образцы стекла и фарфора начала XIX столетия, замечательная мебель, интересный живописный портрет молодой женщины в русском костюме работы неизвестного русского художника второй половины XIX — начала XX века, предметы графики и каслинского литья.

На выставке представлен дар владельца антикварной галереи Андрея Руденцова — два очаровательных детских бюста из мрамора.

Семья московских коллекционеров Татьяны Анатольевны и Сергея Александровича Подстаницких неоднократно передавала в дар музею предметы декоративно-прикладного искусства. На выставке представлены детская одежда рубежа XIX–XX веков, предметы из семьи художника, доктора искусствоведения Н.Н. Соболева.

Ряд предметов мебели подарил музею известный меценат, коллекционер Михаил Юрьевич Карисалов, в том числе комод, украшенный изображениями исторических сцен на тему вступления в Москву войска ополчения под предводительством князя Дмитрия Пожарского. Подобная мебель изготавливалась к юбилею Дома Романовых. Известны только несколько похожих предметов на данную тему с некоторыми различиями в оформлении. На выставке также можно увидеть кабинетный шкаф XIX столетия и гостиный гарнитур начала прошлого века с полукруглой спинкой в форме кресла-гондолы: диван и четыре кресла.

Музей хранит не только предметы далёкого прошлого, но и произведения современных мастеров. На выставке представлены живописные, графические работы, предметы пластики, подаренные друзьями музея талантливыми художниками О.Н. Кротовой-Сверчковой, Л.Н. Зориным, В.М. Кузнецким, В.В. Покатовым, А.А. Воронковым.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх