Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

chamberlain_hitler_mussolini.jpg

Музей современной истории России, Институт внешнеполитических исследований и инициативсовместно с Фондом памяти Кима Филби проводят заседание дискуссионной площадки «Тверская – XXI» по теме «Мюнхенский сговор глазами “Кембриджской пятёрки”». Встреча посвящена 80-летию подписания Мюнхенского договора между нацистской Германией, фашистской Италией, Великобританией и Францией.

В ночь с 29 на 30 сентября 1938 года в Мюнхене после длительных переговоров лидеры четырёх ведущих европейских держав приняли решение об отторжении Судетской области Чехословакии в пользу Третьего рейха. Прагу, преданную западными союзниками, просто поставили перед фактом – прибывшую чехословацкую делегацию даже не пригласили в зал переговоров. 

Подготовка Мюнхенского соглашения велась в атмосфере строгой секретности, но случившееся не стало для Москвы неожиданностью: благодаря усилиям советских разведчиков, в том числе членов «Кембриджской пятёрки», все детали закулисной игры западных демократий с германским фюрером оперативно становились известны в Кремле. Но исчерпывается ли только этим роль знаменитой разведгруппы в событиях, связанных с Мюнхенским сговором? 

Политолог Вероника Крашенинникова, отечественные историки, специалисты по предвоенному периоду Олег Назаров, Дмитрий Суржик, Дмитрий Буневич, а также Михаил Богданов и Михаил Любимов – советские разведчики, лично знавшие Кима Филби, расскажут о малоизвестных фактах из жизни и деятельности пятёрки в этот сложнейший период. 

Также в программе: 

  • презентация недавно созданного Фонда памяти Кима Филби; 
  • презентация сборника исторических исследований «Мюнхен-1938: падение в бездну Второй мировой» (Институт внешнеполитических исследований и инициатив и издательство «Кучково поле»); 
  • выставка «Легендарный Ким Филби», включающая экспозицию предметов мебели и домашнего обихода из квартиры легендарного разведчика, специально предоставленных для мероприятия его вдовой – Руфиной Пуховой-Филби. 

Стоимость билета: 800 рублей. КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх