Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

С 27 по 29 октября 2021 года Фонд Конрада Аденауэра в Москве приглашает на XII Форум будущего в замке Вакербарт.

С 2008 года Форум будущего зарекомендовал себя как авторитетная площадка для диалога немецких и российских экспертов и политиков. Его учредителями выступили Фонд имени Конрада Аденауэра (Германия) и Центр социально-консервативной политики (Россия).

В 2021 году форум по содержанию разделён на три крупных тематических блока. Первое заседание будет посвящено общему прошлому, которое является предпосылкой и основой нынешних и будущих отношений между народами России и Германии. Затем участники обратятся к современности и к актуальным проблемам в области экономики, политики и общества. В центре внимания окажутся парламентские выборы в Германии и России, а также текущие вызовы в международных отношениях. Участники также заглянут в будущее.

Деятельность германо-российского форума отражает разнообразие совместных проектов между русскими и немцами и свидетельствует о том, насколько важно германо-российское партнёрство. В выдающемся восприятии идеи форума в сферах политики, экономики, науки, культуры и средств массовой информации выражается особое стратегическое качество взаимосвязи двух стран.

27 октября в 19:00 в замке Вакербарт состоится торжественное открытие форума. С приветствиями выступят руководитель представительства и уполномоченный Фонда имени Конрада Аденауэра по Российской Федерации Д-р Томас Кунце, Президент Ландтага Свободной Земли Саксонии, куратор германо-российского Форума будущего Д-р Маттиас Рёсслер, генеральный директор Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) Людмила Вячеславовна Шувалова, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Сергей Юрьевич Нечаев.

28 октября в 09:30 в замке Вакербарт состоится заседание «Вчера: российско-германские отношения в XIX и XX веках», в рамках которого с докладом выступит председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Могилевский Константин Ильич.

С 11:15 пройдёт ряд заседаний, посвящённых актуальным современным вызовам в отношениях между государствами: «Сегодня I: Россия и Германия после выборов», «Сегодня II: Актуальные конфликтные линии», «Сегодня III: Экономика, техника, энергетика, экология, здоровье», во время которых участники обсудят целесообразные направления сотрудничества, реализацию проекта «Минск-2», исследовательское партнёрство и другие вопросы.

29 октября в 10:00 пройдёт заседание «Завтра: геоэкономика, геополитика и ценности в XXI веке», посвящённое будущему российско-германских отношений.

В рамках форума участники обсудят предстоящие геоэкономические изменения, связанные с изменением климата и развитием новых трансконтинентальных транспортных маршрутов, а также классифицируют релевантные для России и Германии геополитические события, связанные с подъёмом Китая.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2023

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Презентация историко-краеведческого проекта «Офицерский дом» состоялась в Марий Эл

Презентация историко-краеведческого проекта «Офицерский дом» состоялась в Марий Эл

5 июля 2023 года в конференц-зале Государственного архива Республики Марий Эл состоялась презентация историко-краеведческого проекта «Офицерский дом», организатором которой выступило отделение Российского исторического общества в Республике Марий Эл, действующее на базе Государственного архива Республики Марий Эл.

 

В Орле при поддержке РИО состоялась встреча студентов с участниками СВО

В Орле при поддержке РИО состоялась встреча студентов с участниками СВО

В Среднерусском институте управления — филиале РАНХиГС — в преддверии Дня ветеранов боевых действий состоялась встреча студентов с военнослужащими — контрактниками, принимавшими участие в специальной военной операции.

 

Проект молодых учёных ИИАЭ ДВО РАН и БГПУ выиграл в конкурсе РИО

Проект молодых учёных ИИАЭ ДВО РАН и БГПУ выиграл в конкурсе РИО

С 19 по 22 июня 2023 года в Москве прошёл Всероссийский слёт Молодёжного клуба Российского исторического общества, в рамках которого состоялся первый Всероссийский конкурс молодёжных исторических проектов.

Цех историков

Творцы истории. «Знать время». К 250-летию со дня рождения Михаила Сперанского

«Знать время»
Горельеф памятника Николаю I в Санкт-Петербурге, расположенный на постаменте, изображает сцену награждения М.М. Сперанского Императором за составление свода законов. 1859 год

Можно долго спорить о том, когда возникла Российская империя. Такие дискуссии увлекательны, но чаще всего бесполезны. Едва ли стоит доказывать, что империи складываются не в один день.

 

Двухтомное издание «История Крыма». Привычное чудо. «Дорожная карта» крымской истории

73265762376523685682365-3.jpg

Очевидная даже для непрофессионального наблюдателя мысль, что Крым – это «привычное чудо», удивительное сочетание пластов истории, особенностей географии и культурной специфики, «сама собой» существует в обыденном сознании, не требуя, казалось бы, доказательств и пояснений.

 

Хроники скоростного сообщения в России. Путешествие из Петербурга в Москву

2398568236586239856235.jpg

Пётр I, начав строительство новой столицы на берегах Балтики, преследовал прежде всего две задачи: лишить влияния московское боярство и окончательно застолбить территории, которые издавна переходили от шведов к русским и наоборот.

Трибуна

Егор Щекотихин - «В небе над Орлом развернулась воздушная война, равной которой до сих пор еще не было...»

Все мы утвердились в мысли, что Второй фронт был открыт в июне 1944 г. – в момент высадки англо-американских союзных войск в Нормандии. Это не совсем так и, главное, несправедливо. На самом деле Второй фронт открыли французы, когда накал Сталинградской битвы достиг апогея. 28 ноября 1942 г. самолеты приземлились на аэродроме у Иваново и высадили десант французских летчиков и авиамехаников эскадрильи «Нормандия».

 

«Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России»

Давид СХИММЕЛЬПЭННИНК ван дер ОЙЕ, профессор Университета Брока (Канада) представил сообщение «Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России». Его рассказ о масштабной научно-издательской программе свидетельствует о непреходящем интересе в международном историческом сообществе к революционной эпохе в России.

 

Юрий Тракшялис - "В небесах мы летали одних...". Круглый стол "Нормандия-Неман - 75 лет"

Из истории боевого пути 18 гвардейского Витебского дважды Краснознаменного орденов Суворова II  и Почетного Легиона авиационного полка «Нормандия-Неман» известно, что 23 февраля 1943 года 18 гв. полк под командованием гвардии подполковника Голубова вошел в состав 303-й авиационной дивизии 1-й Воздушной армии.

Monographic

Коллективный портрет немецких политических эмигрантов

Novosti-img/berlin-1945-2015.jpg

В 1933 году после установления гитлеровской диктатуры приблизительно 500 000 немцев пришлось искать спасения вне пределов Германии 1Tischler C. Flucht in die Verfolgung: Deutsche Emigranten im sowjetischen Exil (1933 bis 1945). Münster, 1995. S. 226. . Советский Союз стал убежищем в основном для левой интеллигенции и коммунистов. Последними было образовано в Москве Заграничное бюро КПГ, которое при помощи Коминтерна и руководства СССР получило возможность продолжать антифашистскую деятельность.

 

Росархив представил уникальный интернет-проект «Крым в истории России»

Krim-portal1.jpg

Сегодня, 12 марта 2019 года, Федеральное архивное агентство представило интернет-проект «Крым в истории России» ( http://krym.rusarchives.ru/ ).

Проект предоставляет всем желающим возможность работать с архивными документами за период начиная от крещения князя Владимира до вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации в марте 2014 года.

 

Жалобные книги советских предприятий торговли и общественного питания

23985982365896293856293865982632.jpg

Стратегия обращений советских граждан по поводу защиты своих потребительских прав представляет серьезный научный интерес. Социолог Е.А. Богданова считает, что осознание (легитимация) отношений между контрагентами по поводу потребления, как социальной проблемы, началось в СССР с начала 1970-х гг. и явилось следствием органической либерализации 1960-х [Богданова, 2002, с. 46].

Прокрутить наверх