Представителям СМИ
Уважаемые коллеги!
27 июня 2020 года в 12:30
Состоится торжественное открытие памятника «Погибшим при защите Отечества» и церемония освящения киота на 561-м км трассы М-11 «Нева» в Новгородской области. Открытие мемориального комплекса приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В мероприятии примут участие специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Борисович Иванов, Министр транспорта Российской Федерации Евгений Иванович Дитрих, губернатор Новгородской области Андрей Сергеевич Никитин, исполнительный директор фонда «История Отечества», Председатель Правления Российского исторического общества Константин Ильич Могилевский, Председатель правления государственной компании «Российские автомобильные дороги» Вячеслав Петрович Петушенко.
На торжественной церемонии будет показано видеообращение Председателя Российского исторического общества Сергея Евгеньевича Нарышкина по случаю открытия памятника.
Кроме того, состоится открытие фотовыставки, посвящённой событиям 1942 года и истории создания мемориала.
Место установки памятника и возведения киота выбрано не случайно. Здесь в 1942 году 2-я Ударная армия предприняла последнюю попытку прорвать окружение противника. В составе Волховского фронта она участвовала в операции по прорыву блокады Ленинграда, но оказалась отрезанной от основных сил. В результате ожесточённых боев погибли десятки тысяч бойцов и командиров, 30 000 человек были вынуждены сдаться в плен.
ВНИМАНИЮ ПРЕССЫ:
Аккредитоваться на мероприятие необходимо до 16:00 25 июня 2020 года.
Для аккредитации нужны следующие данные: Фамилия, Имя, Отчество, Гражданство, Дата рождения, Место рождения, Серия и номер паспорта, Место работы, Должность. Иностранным журналистам необходимо предоставить номер аккредитации при МИДе России.
Контакты для аккредитации:
Татьяна Максимова: +7 (495) 783-08-26 доб. # 154 Моб: +7 (916) 584-02-46
Профессиональная съёмка будет направлена всем заинтересованным представителям СМИ, для этого также необходимо направить заявку на электронную почту Сергей Копылов, телефон: +7(905)544-31-01).
План проведения мероприятия:
05:30-06:00 — сбор около метро «Ховрино»
06:00 — отъезд к месту проведения торжественного мероприятия (в автобусе будут предложены легкие закуски)
12:30 — сбор на 561-м км трассы М-11 «Нева»
15:00 — отъезд в Москву
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
5 июля 2023 года в конференц-зале Государственного архива Республики Марий Эл состоялась презентация историко-краеведческого проекта «Офицерский дом», организатором которой выступило отделение Российского исторического общества в Республике Марий Эл, действующее на базе Государственного архива Республики Марий Эл.

«Весть о гибели Берлиоза распространилась по всему дому с какою-то сверхъестественною быстротой, и с семи часов утра четверга к Босому начали звонить по телефону, а затем и лично являться с заявлениями, в которых содержались претензии на жилплощадь покойного.

Такое название носит книга научного сотрудника Отдела сохранения археологического наследия Института археологии РАН кандидата исторических наук Николая Грибова.
Директор Института российской истории РАН доктор исторических наук Юрий Александрович Петров в своём докладе «Великая российская революция: проблемы исторической памяти» сосредоточился на том новом знании, которое было получено отечественными историками в результате исследований последних лет в области изучения и научной трактовки государства, общества и культуры России в контексте революционных событий.
Давид СХИММЕЛЬПЭННИНК ван дер ОЙЕ, профессор Университета Брока (Канада) представил сообщение «Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России». Его рассказ о масштабной научно-издательской программе свидетельствует о непреходящем интересе в международном историческом сообществе к революционной эпохе в России.
Все мы утвердились в мысли, что Второй фронт был открыт в июне 1944 г. – в момент высадки англо-американских союзных войск в Нормандии. Это не совсем так и, главное, несправедливо. На самом деле Второй фронт открыли французы, когда накал Сталинградской битвы достиг апогея. 28 ноября 1942 г. самолеты приземлились на аэродроме у Иваново и высадили десант французских летчиков и авиамехаников эскадрильи «Нормандия».

Стратегия обращений советских граждан по поводу защиты своих потребительских прав представляет серьезный научный интерес. Социолог Е.А. Богданова считает, что осознание (легитимация) отношений между контрагентами по поводу потребления, как социальной проблемы, началось в СССР с начала 1970-х гг. и явилось следствием органической либерализации 1960-х [Богданова, 2002, с. 46].

Почти четверть века, прошедшая со времени крутой смены курса Россией в конце ХХ в., дает возможность ретроспективного взгляда на целый ряд сюжетов отечественной истории. Один из них, не самый значимый на первый взгляд, — публикация источников, именуемая в кругах специалистов «археографией».