Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей – заповедник при поддержке фонда «История Отечества» реализует выставочный проект к 100-летию со дня рождения комсомола «Быть молодым: вчера, сегодня, завтра».
Открытие выставки состоится 25 октября 2018 г. в 15.00 в выставочных залах музея.
В основе проекта – идея создания экспериментальной выставки-диалога, посвященной теме жизни и деятельности молодого поколения города Рыбинска - Щербакова-Андропова - Рыбинска на протяжении XX-XXI веков. На выставке будут проведены параллели между комсомольцами советского времени и современной молодежью, их жизненными интересами, положением в социуме.
Экспозиция состоит из двух пространств, хронологически очерченных 1918-2018 гг., в которых жил сто лет назад и живет сегодня молодой человек. В первой части выставки, на основе музейной коллекции советского периода, прослеживается путь советского комсомола и его отдельных представителей. Вторая часть повествует о деятельности современных молодежных организаций, о сегодняшней жизни молодого поколения и перспективах его развития в будущем.
В ходе работы экспозиции планируются проведение экскурсий, творческих встреч, дискуссий представителей разных поколений и др.
Куратор выставки научный сотрудник экспозиционного отдела Костерина Н.В.
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
5 июля 2023 года в конференц-зале Государственного архива Республики Марий Эл состоялась презентация историко-краеведческого проекта «Офицерский дом», организатором которой выступило отделение Российского исторического общества в Республике Марий Эл, действующее на базе Государственного архива Республики Марий Эл.

Воспоминания о Первом Кубанском «Ледяном» походе Добровольческой армии уже давно составляют целый раздел нарративных источников по истории Гражданской войны.
Сегодня, 12 марта 2019 года, Федеральное архивное агентство представило интернет-проект «Крым в истории России» ( http://krym.rusarchives.ru/ ).
Проект предоставляет всем желающим возможность работать с архивными документами за период начиная от крещения князя Владимира до вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации в марте 2014 года.

Результаты комплексного исследования раннесредневекового некрополя Заостровье-1 опубликованы в монографии М.М.Казанского, Э.Б.Зальцмана, К.Н.Скворцова «Раннесредневековый могильник Заостровье-1 в Северной Самбии».
Текст выступления президента Российского государственного гуманитарного университета, члена Совета Российского исторического общества Ефима Пивовара на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания
Все мы утвердились в мысли, что Второй фронт был открыт в июне 1944 г. – в момент высадки англо-американских союзных войск в Нормандии. Это не совсем так и, главное, несправедливо. На самом деле Второй фронт открыли французы, когда накал Сталинградской битвы достиг апогея. 28 ноября 1942 г. самолеты приземлились на аэродроме у Иваново и высадили десант французских летчиков и авиамехаников эскадрильи «Нормандия».
Давид СХИММЕЛЬПЭННИНК ван дер ОЙЕ, профессор Университета Брока (Канада) представил сообщение «Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России». Его рассказ о масштабной научно-издательской программе свидетельствует о непреходящем интересе в международном историческом сообществе к революционной эпохе в России.

Становление современного (городского) образа жизни неразрывно было связано с изменением потребительской сферы. В доиндустриальную эпоху население полностью зависело от рынков, с их шумом, грязью, нищими. В эру развития промышленности, массовой коммуникации торговая отрасль становилась, по выражению доктора экономических наук В.В. Радаева, более технологичной.
О том, как в Твери чтут память святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского, рассказывает Георгий Николаевич Пономарёв, актёр и режиссёр Тверского академического театра драмы, заслуженный артист Российской Федерации, почётный гражданин Твери, создатель моноспектакля «Михаил Тверской», автор многочисленных научных и художественных работ о великом князе, бессменный председатель Общества Михаила Ярославича Тверского.
В 1933 году после установления гитлеровской диктатуры приблизительно 500 000 немцев пришлось искать спасения вне пределов Германии 1Tischler C. Flucht in die Verfolgung: Deutsche Emigranten im sowjetischen Exil (1933 bis 1945). Münster, 1995. S. 226. . Советский Союз стал убежищем в основном для левой интеллигенции и коммунистов. Последними было образовано в Москве Заграничное бюро КПГ, которое при помощи Коминтерна и руководства СССР получило возможность продолжать антифашистскую деятельность.