Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

25 ноября 2022 года в Государственной Третьяковской галере будет представлена выставка «Алексей Щусев. Архитектор, художник, директор. К 150-летию», рассказывающая о жизни одного из крупнейших отечественных архитекторов, блестящего рисовальщика и оригинального музейного куратора.

Центральной темой выставки стал Музей — как цель и особенность мышления Щусева. В экспозицию вошли архитектурные проекты, эскизы оформления интерьеров, уникальные фотографии, связанные с самыми значительными творениями Щусева в области храмового и гражданского зодчества в Москве — Марфо-Мариинской обителью и Казанским вокзалом. Многие из представленных произведений и документов будут экспонироваться впервые. Графические работы мастера представлены в одном пространстве с произведениями знаменитых художников эпохи модерна, также привлечённых к этим проектам: А.Н. Бенуа, З.Е. Серебряковой, М.В. Добужинского, Б.М. Кустодиева, Е.Е. Лансере и М.В. Нестерова.

Алексея Щусева с полным основанием можно назвать Созидателем Музеев. За его плечами большой опыт в том числе и музейного проектирования, где он зачастую был идеологом и автором концепций. Обе творческие ипостаси Щусева — архитектора и музейного куратора — переплелись во время его работы в Третьяковской галерее сначала в качестве директора (1926–1928), а затем главного архитектора (1928–1929).

Щусев внёс огромный вклад в развитие Третьяковской галереи. Представленные на выставке материалы позволяют оценить масштабность замыслов «архидиректора» Щусева, степень его вовлечённости в жизнь музея, качество и смелость осуществлённых под его руководством экспозиций, точность его градостроительных предвидений. Экспозиция Третьяковской галереи даёт возможность оценить Щусева как одного из самых блестящих рисовальщиков эпохи модерна, представляет многогранность таланта мастера, обладавшего качествами архитектора, рисовальщика и музейного куратора.

Работа выставочной экспозиции продлится до 01 июня 2023 года.

Место проведения: Третьяковская галерея, г. Москва, Лаврушинский переулок, 10.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх