Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

25 ноября 2022 года в Музее Победы в рамках выставочного цикла «Реликвии Победы» состоится открытие выставки «Первая ударная армия». На экспозиции будут представлены предметы, посвященные началу действий Первой ударной армии, срочно сформированной 25 ноября 1941 года.

Цикл выставок «Реликвии Победы» призван сохранить и приумножить славу выдающихся эпизодов отечественной истории, которые являются яркими примерами самоотверженности, благородства и отваги. Проект представляет моменты торжества человеческого духа, которые должны служить ориентирами для последующих поколений. Каждая выставка цикла расскажет историю человека, проявившего исключительные качества. Здесь можно увидеть предметы, связанные с судьбами выдающихся людей и отражающие важнейшие события в жизни нашей страны. Представленные впервые уникальные раритеты из фондов Музея Победы обладают необыкновенными историями. Среди них есть подлинные редкости, которые способны украсить коллекцию любого музея.

В составе Западного фронта Первая ударная армия участвовала в Московской битве (с 29 ноября), далее в составе Северо-Западного фронта в первой и второй Демянских наступательных операциях, в Старорусской наступательной операции, Ленинградско Новгородской стратегической наступательной операции, в Псковско Островской, Тартуской и Рижской наступательных операциях, блокировала группировку противника на Курляндском полуострове. На выставке представлены личные вещи Флеровской Марины Анатольевны — заместителя начальника по полит части ст. лейтенанта 1-ой ударной армии — полевая сумка, кисет и зажигалка. До войны — студентка истфака МГПИ им. К.Либкнехта, с июня 1941 на фронте. Вместе с 1-ой ударной армией прошла от Москвы до берегов Балтийского моря. В марте 1942 года, попав под бомбежку в деревне Ермошкино, Флеровская на руках выносила из палаток раненых, а потом в госпитале выполняла еще более сложную задачу — бросила все силы, чтобы поднять дух бойцов, убедить, что жизнь продолжается и снова поверить в свои силы. Фотографии, письма и документы, которые она передала в дар музею в 1988 году, будут так же доступны в электронном формате вместе с историей её боевого пути.

Выставка продлится до 19 декабря 2022 года.

Место проведения: Музей Победы, зал «Реликвии Победы» (выставочная галерея Главного здания музея), Москва, Площадь Победы, д. 3.

Даты проведения: 25 ноября – 19 декабря 2022 года.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх