Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

25-26 ноября 2022 года в стенах исторического факультета МГУ пройдёт конференция «Человек и пространство: история географических представлений от Геродота до Хейердалла».

Исторический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Студенческое научное общество и Студенческий совет исторического факультета приглашают желающих принять участие в конференции «Человек и пространство: история географических представлений от Геродота до Хейердала», которая состоится 25–26 ноября 2022 г. в смешанном формате (возможно как очное, так и дистанционное участие).

Историческая наука неразрывно связана с географической, поскольку окружающее пространство является важным фактором исторических процессов и в то же время само формируется под их воздействием. В ходе своей жизнедеятельности человек стремится освоить и преобразовать территорию от собственного жилища до дальних уголков мира. Однако это невозможно сделать без изучения и познания осваиваемого пространства эмпирическим или теоретическим путём.

Полученные знания, а зачастую их отсутствие, порождают определённые представления о тех или иных землях, коррелирующие с пониманием места человека в мире, его прошлого, настоящего и будущего. Концепт пространства начинает особым образом функционировать внутри мифов, религиозных учений, литературных произведений, образуя своеобразный хронотоп в сознании человека. Одновременно накопление и проверка географической информации приводит к появлению научных представлений об окружающем мире, которые отражаются в географических трактатах, картографических материалах, экономико-географических описаниях и т.д.


На конференции планируется обсудить круг вопросов, связанных с историей географических представлений, их особенностями и трансформацией от древности до наших дней. Объекты исследования могут быть крайне разнообразными: от абстрактных понятий в античных трудах до конкретной современной топонимии, от христианских космографий до геоинформационных систем, от хозяйственных описаний землевладений до отчётов о научных экспедициях. Широкая тематика определяет круг потенциальных участников: приглашаются студенты, аспиранты и молодые учёные — историки, географы, этнологи, антропологи, культурологи. В рамках конференции планируется проведение лекций, круглого стола и конкурса стендовых докладов.

Заявки, содержащие информацию об участнике конференции, и тезисы доклада принимаются до 5 ноября 2022 г. (включительно) через Яндекс-форму: Объём тезисов не должен превышать 5 тыс. печатных знаков с пробелами. По итогам конференции планируется публикация сборника тезисов.

Место проведения: г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, к. 4, исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. Номера аудиторий будут сообщены отдельно.

E-mail Оргкомитета:

Телефон ответственного за организацию конференции: +79043559150 (Кравченко Ирина, только WhatsApp).

Более подробную информацию о конференции можно найти на сайте исторического факультета МГУ.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх