Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Представителям СМИ

Уважаемые коллеги!

25 ноября 2019 года, в 10:00

В Доме Российского исторического общества (г. Москва, ул. Воронцово поле, д. 13, стр.1) откроется заседание оргкомитета по празднованию 100-летия российской академической археологии. В мероприятии примут участие Председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин и член Президиума Российского исторического общества, вице-президент РАН, директор Института археологии РАН академик Николай Андреевич Макаров.

На заседании планируется проведение торжественной церемонии гашения выпущенных к 100-летнему юбилею академической археологии почтовых марок с изображением археологических находок.

Затем Сергей Нарышкин и Николай Макаров откроют уникальную выставку «Сквозь века и пространства: наскальное искусство России», подготовленную совместно с Сибирской ассоциацией исследователей первобытного искусства. Центральное место в экспозиции займут памятники наскального искусства, входящие в Предварительный список мирового наследия ЮНЕСКО от России: Капова пещера (Башкортостан), Оглахты (Хакасия), онежские и беломорские петроглифы (Карелия), Сикачи-Алян (Дальний Восток). Также будут представлены петроглифы Пегтымеля на Чукотке и памятники Западной и Южной Сибири – писаницы Томи, Хакасии, юга Красноярского края, Горного Алтая и Тувы.

На выставке можно будет увидеть объемные факсимильные и напечатанные на 3D-принтере копии изображений на скалах, плитах и камнях в натуральную величину, а также традиционные прорисовки и фотографии. Чтобы создать контекст, в котором существуют памятники наскального искусства, будут показаны фотопанорамы общих видов и пейзажей, а на экранах будут демонстрироваться 3D-модели отдельных объектов.

Регистрация представителей СМИ: 25 ноября 2019 года, с 9:00 до 9:55.

Начало мероприятия в 10:00. Проход со стороны Подсосенского переулка, д. 25, стр.3.

Вниманию прессы: аккредитация завершается 21 ноября (четверг) 2019 года до 16:00 (строго).

По вопросам аккредитации СМИ: Сергей Копылов – тел.: +7 (905) 544-31-01,

Для аккредитации на мероприятие необходимы следующие данные: Фамилия, Имя, Отечество, Гражданство, Дата рождения, Место рождения, Серия и номер паспорта, Место работы, Должность.

Иностранным журналистам необходимо представить номер аккредитации при МИДе России.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх