Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

25 июня 2020 года в рамках мероприятий Российского центра науки и культуры в Париже, посвященных 100-летию эвакуации эскадры Императорского Черноморского флота из Крыма и Севастополя («Русский исход»), на сайте Центра состоится видеовыступление Председатель общественной организации «Исторический клуб “Севастополь Таврический”» Вадима Николаевича Прокопенкова.

Кандидат исторических наук и общественный деятель, руководитель общественной организации «Исторический клуб “Севастополь Таврический”» В.Н.Прокопенков много лет вместе со своими единомышленниками занимается исследованием данной темы, накопил солидный массив фактической информации и сведений о документах соответствующего периода из архивов и частных коллекций.

Историк является автором масштабного альбома-исследования «Севастополь. 1920. Исход – Exodus» (2010). В монографии представлен редкий документальный материал, свидетельствующий о трагических событиях, происходивших в Севастополе, опубликован список чинов, служивших в Севастополе и покинувших Крым осенью 1920 г.

Выступление ученого пройдет в формате видеофильма, в первую часть которого будет включен экскурс в севастопольские события периода эвакуации, рассказ о судьбах людей, последний раз спустившихся по Графской пристани Севастополя почти 100 лет назад, часть из которых впоследствии оказались во Франции.

Зрителям будут представлены редкие материалы, свидетельствующие об исторических пересечениях Крыма и Франции: Севастополь и Крым в географических названиях во Франции и французские топонимы в Крыму, описания полуострова французскими путешественниками, дипломатами, учеными и коммерческими деятелями, деятельность военного губернатора Севастополя и командира Черноморского флота Маркиза де Траверсе.

Речь пойдет и об оригинальных французских гравюрах о Севастополе, колоколе из Севастополя, долгое время висевшего в парижском Нотр-Дам и т.д.

Историк расскажет о возвращении реликвий и сохранении объектов культурно-исторического наследия, таких как возвращение в Севастополь картин И.К.Айвазовского и наследия П.С.Нахимова.

Отдельный сюжет фильма будет посвящен готовящемуся к открытию в Севастополе к годовщине крымской эвакуации мемориальному комплексу. Объект включает храм, духовно-просветительский центр, музейно-выставочный комплекс, образовательный центр и входная группа с диорамой «Русский исход 1920 г.».

Чтобы создать возможность общения французской и зарубежной аудитории с ученым, во второй части фильма он подробно ответит на все интересующие зрителей вопросы, документально проиллюстрирует драматические события 100-летней давности, Крымское наследие, судьбы выдающихся россиян за рубежом и другие темы.

Новый формат, предложенный РЦНК, получил название «Видеодиалог с соотечественниками» и будет использоваться и далее.

Вопросы на русском, французском или английском языках можно направлять не позднее 15 июня (с пометкой «Исход») на электронную почту РЦНК в Париже: .

Ответы войдут в фильм, который будет показан на русском языке с французскими субтитрами на веб-сайте РЦНК (crsc.fr) и будет доступен к просмотру для самого широкого круга французских и зарубежных зрителей.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Исторический опыт формирования и развития новых городов Забайкалья обсудили в Бурятии

Исторический опыт формирования и развития новых городов Забайкалья обсудили в Бурятии

8 декабря 2025 года в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова состоялся круглый стол «Исторический опыт формирования и развития новых городов Забайкалья».

 

В Симферополе прошли мероприятия посвящённые путешествию Афанасия Никитина

В Симферополе открылась выставка и прошла конференция, посвящённая путешествию Афанасия Никитина

В Симферополе состоялась научная конференция и открылась выставка в рамках проекта «Последняя гавань купца Афанасия. Крым 1475 год».

 

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

Прокрутить наверх