Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

25 декабря 2024 года в Третьяковской галерее (г. Москва, ул. Крымский Вал, д. 10, Новая Третьяковка) откроется выставка «Наталья Нестерова. Истории и ребусы». Выставочный проект представит творчество Натальи Игоревны Нестеровой, принадлежащей к числу наиболее значимых отечественных художников второй половины XX века.

В 2024 году исполнилось 80 лет со дня рождения Натальи Игоревны Нестеровой, ушедшей из жизни в августе 2022 года. Её самостоятельный творческий путь начался на рубеже 1960-70-х годов; закончив МСХШ (1955 – 1962) и МГХИ им. В.И. Сурикова (1962 – 1968), будучи ученицей Д.Д. Жилинского, она аккумулировала открытия западного и русского искусства. Её стиль можно охарактеризовать как возврат к экспрессионизму, соединенному с поэтикой примитива, обогащенного элементами сюрреализма.

К юбилею со дня рождения Натальи Игоревны Третьяковская галерея подготовила масштабный проект, который продемонстрирует практически полную картину живописной эволюции мастера.

Образы Нестеровой удивляют внимательного зрителя множеством смыслов и уровней восприятия, в её мире сочетаются обыденность и фантастичность, инфернальность и святость. С конца 1980-х Наталья Нестерова жила в Москве и Нью-Йорке, участвовала в многочисленных выставках разных стран, её картины пополняли музейные собрания по всей России и миру.

Музейная экспозиция объединит произведения от раннего периода до работ последних лет — принадлежащих музею, из собрания семьи художника, а также из частных коллекций. Впервые будут показаны большие полиптихи, посвященные библейской истории, теме цирка, охоты, а также своеобразные произведения, содержащие шутливые и одновременно серьезные зашифрованные послания художника.

Работа выставки продлится до 23 марта 2025 года.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

С 28 по 29 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде прошёл VIII научный археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья».

 

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

16 апреля 2026 года в Сарапуле Удмуртской Республики прошёл четвёртый форум «Земские чтения», который объединяет экспертов для обсуждения вопросов изучения и сохранения историко-культурного наследия.

 

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

29 апреля 2026 года члены отделения Российского исторического общества приняли участие во всероссийской акции «Вузы для фронта».

Прокрутить наверх