Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

23 октября 2025 года в Государственной публичной исторической библиотеке России (г. Москва, Старосадский пер., д. 9, с. 1) откроется книжно-иллюстративная выставка «Декабристы в Москве».

Москва тесно связана с движением декабристов. В Москве и Подмосковье в старинных дворянских особняках и имениях Муравьевых, Тургеневых, Оболенских, Фонвизиных, Нарышкиных, Мухановых, Анненковых проходили детство и юность будущих деятелей тайных обществ. В трёх крупнейших учебных заведениях Москвы обучалось более пятидесяти будущих декабристов. В Москве были созданы «Военное общество» (1817 г.), «Практический союз» (1824 г.), возник «Союз благоденствия» (1818 г.), был задуман один из планов цареубийства («Московский заговор»). Здесь проходил знаменитый съезд 1821 года, положивший начало существованию Северного и Южного обществ. Сюда, в старую столицу, возвратились некоторые из оставшихся в живых декабристов. Около 20 из них похоронены на кладбищах Москвы и Московской области.

На выставке представлены воспоминания участников восстания, статьи по истории движения декабристов, публикации о связях декабристов с Москвой.

Работа выставки продлится до 25 декабря 2025 года.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

 

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

26 ноября 2025 года в стенах Губернаторского музея города Оренбурга состоялась вторая лекция в рамках лектория, посвящённого выдающимся личностям Оренбургского края.

 

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла большая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая памяти историка Татьяны Андреевны Константиновой — выдающегося учёного-историка, краеведа, автор ряда научных и научно-популярных трудов по разным аспектам истории Забайкалья.

Прокрутить наверх