Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

21-22 мая 2018 года Российский государственный гуманитарный университет при поддержке фонда «История Отечества» проводит в Праге (Чехия) международный научно-просветительский семинар «Российская эмиграция в истории и культуре стран и народов Европы. Традиции, общество, политика».

Семинар, организованный РГГУ при участии комиссии историков и архивистов Российской Федерации и Чешской Республики и института истории Академии наук Чешской Республики, посвящен судьбам российской эмиграции и российской диаспоры в Чехии в контексте революционных потрясений 1917 года и Гражданской войны 1918-1922 гг. в России. В ходе семинара также рассмотрены вопросы положения и статуса, различных аспектов жизнедеятельности и вклада в мировую культуру российской послереволюционной эмиграции в межвоенной Чехословакии.

С российской стороны в ходе заседания будут представлены доклады специалистов - историков и архивистов из РГГУ, МГУ им. М.В.Ломоносова, других отечественных научно-образовательных центров, архива Российской академии наук, Государственного исторического музея. Свои доклады представят чешские исследователи из Института истории и Славянского института АН ЧР, ведущих чешских университетов. Участие российской делегации в мероприятии осуществляется при поддержке фонда «История Отечества» в рамках цикла международных научно-просветительских мероприятий «Первая волна российской эмиграции в истории и культуре стран и народов Европы», реализуемого РГГУ в 2018 году.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Тульском музее оружия открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда - позади Москва!»

В Тульском музее оружия открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда - позади Москва!»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия в Кремле состоялось торжественное открытие экспозиции «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда - позади Москва!».

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая фронтовым письмам

В Волгограде открылась выставка, посвящённая фронтовым письмам

8 октября2026 года в Музее Виктора Лосева и Арт-центре открылась выставка «Почта памяти: живые строки войны» — совместный проект Фонда социальных проектов «Наследие» и Волгоградского музея изобразительных искусств имени И. И. Машкова.

 

В Туле открылась международная конференция по истории оружия и военному наследию

В Туле открылась международная конференция по истории оружия и военному наследию

21 октября 2026 года в Тульском государственном музее оружия открылась XIV Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции».

Прокрутить наверх