Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

20 декабря 2022 года в Государственной публичной исторической библиотеке России откроется выставка «От духовных завещаний к культурному наследию. Боткины».

По адресу Петроверигский переулок, дом 4 расположен архитектурный ансамбль городской усадьбы XVIII века. Среди владельцев усадьбы — семья Боткиных, о которых и идёт речь на выставке. Это представитель гуманитарной элиты 1840–1860 годов В.П. Боткин, основоположник отечественной клинической школы С.П. Боткин, художник и коллекционер М.П. Боткин, предприниматель и собиратель Д.П. Боткин, продолжатель семейного дела Петр и любитель прекрасного Павел Боткины.

Братья Боткины стали меценатами и благотворителями; их духовные завещания — отражение и прожитой жизни, и вклада в будущее в виде оставленных капиталов университетам, консерваториям, музеям и благотворительным организациям. Помимо прижизненного вклада Боткиных в русскую и мировую культуру, культурным наследием семьи стали именные Боткинские стипендии, премии и взносы.


Особое внимание в экспозиции уделено духовным завещаниям, как документу гражданского права старой России. На выставочных стендах представлены также цифровые копии документов из фондов Российского государственного архива литературы и искусства: духовные завещания, расписки и квитанции о получении завещанных Боткиными средств на благотворительные цели; на выставочных витринах — редкие книги из фондов ГПИБ России XIX столетия.

Выставка продлится до 1 ноября 2023 года.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России, г. Москва, Старосадский пер., д. 9, стр. 1., 1 этаж.

Дата проведения: 20 декабря 2022 г. — 1 ноября 2023 г.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх