Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

2 ноября 2021 года в 21:35 к 300-летию со дня основания Российской империи на телеканале «Россия К» состоится премьера документального фильма «Пётр Великий. История с французским акцентом».

Фильм был снят при поддержке фонда «История Отечества».

Зрители узнают о том, как советник императрицы Елизаветы Петровны Иван Иванович Шувалов убедил главного вольнодумца Европы Вольтера написать биографию Петра, как проходила работа над книгой и какой в ней предстала Россия.

К созданию «Истории Российской империи» Вольтер приступил с большим энтузиазмом. Уже много лет он мечтал написать о «северном исполине», который превратил Россию в могущественную державу. Вольтер искренне восхищался Петром I, считая, что российский император является воплощением идеи «просвещённого государя». Не скрывал писатель и своей симпатии к России, которая за время правления Петра и Елизаветы стала одним из центральных игроков на мировой политической арене.

Широкой аудитории до сих пор известно немного о том, как знаменитый французский мыслитель работал над трудом о Петре Первом. Документальный фильм «Пётр Великий. История с французским акцентом» раскроет интересные подробности о написании этой книги. В частности, один лишь факт: весь архив литератора и философа Вольтера был приобретён русской казной и находится в России.

В фильме принимают участие научные сотрудники Российской национальной библиотеки, Государственного исторического музея, Саратовского национального исследовательского государственного университета, Института русской литературы РАН и Лионского университета.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Туле состоялась работа международной конференции «Мир оружия: история, герои, коллекции»

В Туле состоялась работа международной конференции «Мир оружия: история, герои, коллекции»

21 октября 2026 года в Тульском государственном музее оружия начала работу XIV Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции», посвящённая 85-й годовщине обороны Тулы от немецко-фашистских захватчиков и 50-летию присвоения городу почетного звания «Город-Герой».

 

Археологи Большого Алтая подвели итоги летнего сезона


Археологи Большого Алтая подвели итоги летнего сезона

Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского госуниверситета провёл большую пресс-конференцию для СМИ, представив итоги экспедиционного сезона 2026 года. Ученые-археологи рассказали о находках, их значении для науки, новых методах исследований, а также поделились планами на будущее.

 

В Тульском музее оружия открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда - позади Москва!»

В Тульском музее оружия открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда - позади Москва!»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия в Кремле состоялось торжественное открытие экспозиции «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда - позади Москва!».

Прокрутить наверх