Ежегодно в Белгороде собираются историки из разных регионов России, чтобы обсудить актуальные исследования в истории XVII века, основное внимание уделяя историческому феномену Белгородской оборонительной черты.
Напомним, с 2020 года Российское историческое общество по поручению Президента России участвует в изучении засечных черт России.
В этом году Всероссийская научно-практическая конференция «Белгородская черта» пройдёт с 17 по 19 ноября 2022 года. Мероприятие имеет большую социальную значимость и содействует популяризации исторических знаний, воспитанию молодёжи на основе ценностей патриотизма, гражданственности, уважительного отношения к национальной истории.
В программе конференции запланирована работа пяти секций:
1. Вооружённые силы и система управления на Белгородской черте.
2. Историческое развитие района Белгородской черты.
3. Историческое просвещение и исторический туризм на основе событий XVII века.
4. Генеалогия и просопография в контексте истории Белгородской черты.
5. Белгородская черта: юные исследователи.
На участие в конференции было подано более 50 заявок от исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Тамбова, Брянска, Липецка, Волгограда, Тюмени, Курска, Саратова и Белгорода. У всех интересующихся историей будет возможность посмотреть мероприятие в онлайн-формате через трансляцию в социальной сети «ВКонтакте» в официальной группе организаторов Белгородской региональной общественной организации «Историческое общество «Ратник».
Время начала работы секционных заседаний: 14:00
Отдельной изюминкой конференции 2022 года станет формат открытых лекций, в рамках которых белгородцы получат возможность пообщаться с сотрудниками Центра «Россия в международных отношениях» Института российской истории Российской академии наук Александром Маловым и Александром Виноградовым.
Место проведения лекций: КЦ «Октябрь», г. Белгород, ул. Н. Островского, д. 20.
Время начала лекций: 17:00.
Контактное лицо: Жигалов Владимир Михайлович, председатель БРОО «Историческое общество «Ратник», тел. 8-910-365-78-69.
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
21 октября 2026 года в Тульском государственном музее оружия начала работу XIV Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции», посвящённая 85-й годовщине обороны Тулы от немецко-фашистских захватчиков и 50-летию присвоения городу почетного звания «Город-Герой».
Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского госуниверситета провёл большую пресс-конференцию для СМИ, представив итоги экспедиционного сезона 2026 года. Ученые-археологи рассказали о находках, их значении для науки, новых методах исследований, а также поделились планами на будущее.