Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

17-19 мая 2022 года в Институте российской истории РАН состоится международная научная конференция «Значение преобразований Петра I в новой и новейшей истории России», приуроченная к 350-летию со дня рождения Петра I.

Ведущие историки-исследователи из России и ряда зарубежных стран в ходе конференции рассмотрят широкий круг актуальных вопросов: политическое, социальное и экономическое значение преобразований, а также их последствия и коммеморативные практики. Комплексный подход в формировании программы конференции обеспечивает разнообразие интересов и разнонаправленность исследований.

Можем ли мы говорить о качественном обновлении производства в России XVIII века? Как формировалась Азово-Черноморская политика царя, с которой связаны его первые военные новации и успехи? Как менялась судебная система? Когда появились политические преступления и каковы были наказания за них? Действительно ли преобразования Петра I изменили направление развития России и как они воспринимались в XIX и XX вв.? Эти и многие другие научные проблемы будут обсуждаться в ходе конференции. Основная часть материалов опубликована к началу конференции в сборнике «Петр Великий: исследования и открытия. К 350-летию со дня рождения».

Организаторы: Институт российской истории РАН, Российское историческое общество, Санкт-Петербургский институт истории РАН, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Государственный исторический музей, Росархив.

Конференция проводится при финансовой поддержке Фонда «История Отечества» и Российского фонда фундаментальных исследований.

Информационные спонсоры: «Российская газета», журнал «Родина».

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

С 28 по 29 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде прошёл VIII научный археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья».

 

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

16 апреля 2026 года в Сарапуле Удмуртской Республики прошёл четвёртый форум «Земские чтения», который объединяет экспертов для обсуждения вопросов изучения и сохранения историко-культурного наследия.

 

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

29 апреля 2026 года члены отделения Российского исторического общества приняли участие во всероссийской акции «Вузы для фронта».

Прокрутить наверх