Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

17 марта 2023 года в 18:30 в Государственном историческом музее (г. Москва, Красная площадь, д. 1, Лекторий Исторического музея) состоится презентация книги кандидата исторических наук, доцента кафедры истории России РУДН, телеведущего Бориса Григорьевича Якеменко «Пепел над пропастью. Феномен Концентрационного мира нацистской Германии и его отражение в социокультурном пространстве Европы середины – второй половины ХХ столетия».

Книга посвящена анализу состояний узника и в целом среды нацистских концлагерей с точки зрения истории, философии и психологии. Как менялось ментальное, физическое и психологическое состояние узника, что такое «третье состояние» человека, смерть после смерти, освобождение без свободы, религиозная картина мира после лагерей и многое другое. Издание будет интересно всем, кто интересуется историей Второй мировой войны и нацизма, социальной антропологией, психологией.

Принять участие в презентации книги можно по входным билетам в Исторический музей. Посетители мероприятия смогут приобрести книгу Б. Г. Якеменко и взять автограф у автора.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

С 28 по 29 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде прошёл VIII научный археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья».

 

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

16 апреля 2026 года в Сарапуле Удмуртской Республики прошёл четвёртый форум «Земские чтения», который объединяет экспертов для обсуждения вопросов изучения и сохранения историко-культурного наследия.

 

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

29 апреля 2026 года члены отделения Российского исторического общества приняли участие во всероссийской акции «Вузы для фронта».

Прокрутить наверх