Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

17 марта 2023 года в 18:30 в Государственном историческом музее (г. Москва, Красная площадь, д. 1, Лекторий Исторического музея) состоится презентация книги кандидата исторических наук, доцента кафедры истории России РУДН, телеведущего Бориса Григорьевича Якеменко «Пепел над пропастью. Феномен Концентрационного мира нацистской Германии и его отражение в социокультурном пространстве Европы середины – второй половины ХХ столетия».

Книга посвящена анализу состояний узника и в целом среды нацистских концлагерей с точки зрения истории, философии и психологии. Как менялось ментальное, физическое и психологическое состояние узника, что такое «третье состояние» человека, смерть после смерти, освобождение без свободы, религиозная картина мира после лагерей и многое другое. Издание будет интересно всем, кто интересуется историей Второй мировой войны и нацизма, социальной антропологией, психологией.

Принять участие в презентации книги можно по входным билетам в Исторический музей. Посетители мероприятия смогут приобрести книгу Б. Г. Якеменко и взять автограф у автора.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Исторический опыт формирования и развития новых городов Забайкалья обсудили в Бурятии

Исторический опыт формирования и развития новых городов Забайкалья обсудили в Бурятии

8 декабря 2025 года в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова состоялся круглый стол «Исторический опыт формирования и развития новых городов Забайкалья».

 

В Симферополе прошли мероприятия посвящённые путешествию Афанасия Никитина

В Симферополе открылась выставка и прошла конференция, посвящённая путешествию Афанасия Никитина

В Симферополе состоялась научная конференция и открылась выставка в рамках проекта «Последняя гавань купца Афанасия. Крым 1475 год».

 

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

Прокрутить наверх