Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

16 января 2021 г. – ГИМ проведет онлайн-лекцию «Соседи и свидетели. Политика памяти в Восточной Европе». Мероприятие входит в цикл лекций "Вторая мировая война в исторической памяти разных стран".

Как переосмысливается память о войне в Восточной Европе? Почему в Польше некоторые историки подвергаются травле? Ответы на эти и другие вопросы можно будет узнать на лекции, посвященной политике памяти в Польше, Чехии и Словакии. Каждая из этих стран постаралась определиться с собственным отношением к войне, причем несколько десятилетий спустя выясняется, что наблюдатели становятся соучастниками, а жертвы перестают быть героическими.

Курс лекций «Вторая мировая война в исторической памяти разных стран» раскрывает своеобразие исторической памяти и траектории её изменения в современном мире. Из курса можно будет узнать, какой цветок является символом победы в Западной Европе, каким героем войны гордятся в Средней Азии, почему от Японии до сих пор требуют извинений за военные преступления. Лекции сопровождаются визуальными презентациями и будут полезны всем интересующимся современной историей и политикой.

Лектор: Даниил Александрович Аникин, кандидат философских наук, доцент факультета политологии МГУ, сотрудник Исторического музея.

Дата проведения: 16 января 2021 г. в 19:00

Купить билет можно на официальном сайте Государственного исторического музея.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Туле состоялась работа международной конференции «Мир оружия: история, герои, коллекции»

В Туле состоялась работа международной конференции «Мир оружия: история, герои, коллекции»

21 октября 2026 года в Тульском государственном музее оружия начала работу XIV Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции», посвящённая 85-й годовщине обороны Тулы от немецко-фашистских захватчиков и 50-летию присвоения городу почетного звания «Город-Герой».

 

Археологи Большого Алтая подвели итоги летнего сезона


Археологи Большого Алтая подвели итоги летнего сезона

Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского госуниверситета провёл большую пресс-конференцию для СМИ, представив итоги экспедиционного сезона 2026 года. Ученые-археологи рассказали о находках, их значении для науки, новых методах исследований, а также поделились планами на будущее.

 

В Тульском музее оружия открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда - позади Москва!»

В Тульском музее оружия открылась выставка «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда - позади Москва!»

8 октября 2026 года в выставочном центре Тульского государственного музея оружия в Кремле состоялось торжественное открытие экспозиции «Тула 85/50: хроники подвига. Отступать некуда - позади Москва!».

Прокрутить наверх