16 сентября 2024 года в Государственной публичной исторической библиотеке России (г. Москва, Старосадский пер., д. 9, стр. 1, 1 этаж) откроется выставка к 100-летию со дня смерти В.И. Ленина.
Посетители выставочного проекта узнают о том, почему вождя революции решили не предавать земле, кто и как занимался сохранением его тела и как начиналась традиция увековечения его памяти в Советском Союзе. В экспозиции представлены фотографии погребальных венков, редкие фото с похорон и проекты первых памятников, иногда настолько своеобразные, что воплотить их было невозможно.
Кроме того, на выставке рассказывается, сколько всего было мавзолеев, кто участвовал в их создании, как получилось построить первый временный мавзолей за два дня в тридцатиградусный мороз, почему у окончательного Мавзолея именно такая архитектурная форма, а также каким он предполагался в начале.
Выставочный проект подготовлен отделом специальных коллекций Центра социально-политической истории ГПИБ России.
Работа выставки продлится до 18 октября 2024 года.
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.