Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

15–17 октября 2025 года Псковский государственный университет проводит Международный научно-образовательный форум «Интеграционные и дезинтеграционные процессы на постсоветском пространстве: историко-политическое измерение», посвящённый 25-летию со дня подписания «Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества».

Мероприятие проводится при поддержке фонда «Истории Отечества» и Российского исторического общества.

Целью Форума является обсуждение итогов и перспектив интеграционных и дезинтеграционных явлений и процессов на территории постсоветского пространства, а также привлечение внимания экспертного сообщества и широкой общественности к необходимости взвешенного и научно обоснованного подхода к проблеме участия Российской Федерации и государств ЕАЭС в интеграционных процессах современности.

Центральным мероприятием для обсуждения проблем и вопросов Форума станет Международная научно-практическая конференция «Постсоветское пространство в исторической ретроспективе: интеграционные и дезинтеграционные процессы», в которой примут участие учёные, преподаватели, студенты из России, Республики Беларусь, Республики Узбекистан, Азербайджанской Республики.

В рамках Форума запланировано также проведение:

– научного круглого стола «Взаимоотношения России со странами СНГ и Прибалтики: основные проблемы и пути их решения»;

– молодёжного дискуссионного клуба «Россия и страны постсоветского пространства: основные тренды современных отношений»;

– молодёжного фестиваля визуализации «Мы ВМЕСТЕ!».

Партнёрами Форума выступили Витебский государственный университет имени П.М. Машерова, Ассоциация внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко, Российское историческое общество, Псковское региональное отделение Русского географического общества.

Форум и его мероприятия предоставят студентам, молодым учёным и другим потенциальным участникам мероприятия возможность погрузиться в мир большой политики и познакомиться с ведущими специалистами в сфере международных отношений. Участники Форума приобретут опыт непосредственного общения с представителями ведущих вузов РФ, Беларуси и стран СНГ, институтов РАН, органов государственной власти, политиками и общественными деятелями.

Прямая трансляция событий Форума будет организована на официальной странице ПсковГУ в «ВКонтакте».

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Заседание отделения РИО в Архангельской области: итоги 2025 года и перспективы

Заседание отделения РИО в Архангельской области: итоги 2025 года и перспективы

5 марта 2026 года состоялось собрание регионального отделения Российского исторического общества в Архангельской области, в ходе которого были подведены итоги его работы в 2025 году.

 

В Удмуртии завершилась XXIX Республиканская олимпиада по школьному краеведению

XXIX Республиканская олимпиада по школьному краеведению в Удмуртии

25 февраля 2026 года завершился финал XXIX Республиканской олимпиады по школьному краеведению.

 

В Музее связи открылась выставка, посвящённая истории освоения Арктики в филателии

История Арктики в филателии: выставка «Сокрушая льды» стартовала в Петербурге

27 февраля 2026 года в Центральном музее связи имени Александра Попова состоялось открытие выставки «Сокрушая льды: история освоения Российской Арктики в филателии», подготовленной при поддержке Русского географического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх