Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

15 февраля 2021 года в Государственной публичной исторической библиотеке России начнет работу выставка «Монеты славы», посвященная спортивной нумизматике и юбилейным спортивным монетам.

Среди большого количества вспомогательных исторических дисциплин нумизматика была и остается разделом, достойным особого внимания. Приверженцы интеллектуального хобби и фанаты нумизматического собирательства с энтузиазмом гоняются за редкими и уникальными экземплярами, порой не придавая значения тому факту, что нумизматика — это еще и форма летописания. И если выпуск монет, относящихся к каким-либо памятным событиям и историческим персонам, дело известное и понятное, то спортивная нумизматика в данном случае стоит особняком.

Совместная выставка ГПИБ России и Банка России посвящена памятным спортивным монетам, выпускавшимся в XX веке на территории СССР и РФ. В основе экспозиции – планшеты с изображением выпущенных Банком России юбилейных монет на спортивную тематику. Фотоэкспозицию дополняют каталоги, очерки и статьи по спортивной нумизматике, мемуары и биографии великих российских спортсменов, а также литература о значимых спортивных событиях, к которым был приурочен выпуск памятных монет. Литература наглядно проиллюстрирует самые известные события отечественного спорта – Олимпиаду-80, Универсиады, олимпийские игры в Сочи в 2014 г., Чемпионат мира по футболу 2018 г. и др.

Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России Старосадский пер., д. 9, стр.1

Дата проведения: с 15 февраля по 14 марта

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2023

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Презентация историко-краеведческого проекта «Офицерский дом» состоялась в Марий Эл

Презентация историко-краеведческого проекта «Офицерский дом» состоялась в Марий Эл

5 июля 2023 года в конференц-зале Государственного архива Республики Марий Эл состоялась презентация историко-краеведческого проекта «Офицерский дом», организатором которой выступило отделение Российского исторического общества в Республике Марий Эл, действующее на базе Государственного архива Республики Марий Эл.

 

В Орле при поддержке РИО состоялась встреча студентов с участниками СВО

В Орле при поддержке РИО состоялась встреча студентов с участниками СВО

В Среднерусском институте управления — филиале РАНХиГС — в преддверии Дня ветеранов боевых действий состоялась встреча студентов с военнослужащими — контрактниками, принимавшими участие в специальной военной операции.

 

Проект молодых учёных ИИАЭ ДВО РАН и БГПУ выиграл в конкурсе РИО

Проект молодых учёных ИИАЭ ДВО РАН и БГПУ выиграл в конкурсе РИО

С 19 по 22 июня 2023 года в Москве прошёл Всероссийский слёт Молодёжного клуба Российского исторического общества, в рамках которого состоялся первый Всероссийский конкурс молодёжных исторических проектов.

Цех историков

1970-е  — особая страница советской истории: «Застой» без застоя

1970-е: «Застой» без застоя
Первомайский парад на Красной площади. Москва. 1972 год. Фото Виктора Ахломова

Для исследователей, занимающихся советской эпохой, 1970-е предстают в разных исторических «ролях». Для многих специалистов по политической истории — это прежде всего время «застоя», красноречиво отразившееся на фотографии членов Политбюро, монументально выстроившихся, позируя перед выходом на Красную площадь.

 

Смотреть документальный фильм "Нужное дело" ТРК "Плеяда"

81724124986128649816298461284.jpg

Рассказ о пути, пройденном Императорским русским историческим обществом. Это подвижнический труд выдающихся представителей своего времени. "Нужное дело" – именно с такой резолюцией поступил проект Общества в Кабинет министров в 1866 году.

 

Олимпиада-1952: Взгляд Николая Романова. Cоветский путь на Олимп

Олимпиада-1952: Взгляд Николая Романова
Александра Чудина на Олимпийских играх 1952 года

В 2022 году исполняется 70 лет первому участию советских спортсменов в Олимпийских играх.

Трибуна

«Великая российская революция: проблемы исторической памяти»

Директор Института российской истории РАН доктор исторических наук Юрий Александрович Петров в своём докладе «Великая российская революция: проблемы исторической памяти» сосредоточился на том новом знании, которое было получено отечественными историками в результате исследований последних лет в области изучения и научной трактовки государства, общества и культуры России в контексте революционных событий.

 

Егор Щекотихин - «В небе над Орлом развернулась воздушная война, равной которой до сих пор еще не было...»

Все мы утвердились в мысли, что Второй фронт был открыт в июне 1944 г. – в момент высадки англо-американских союзных войск в Нормандии. Это не совсем так и, главное, несправедливо. На самом деле Второй фронт открыли французы, когда накал Сталинградской битвы достиг апогея. 28 ноября 1942 г. самолеты приземлились на аэродроме у Иваново и высадили десант французских летчиков и авиамехаников эскадрильи «Нормандия».

 

Драматическое пространство революционной реальности – сферы культурной и духовной жизни

Продолжая рассказ о Международной научной конференции «Великая российская революция: сто лет изучения», проведённой Институтом российской истории РАН совместно с Российским историческим обществом, Федеральным архивным агентством, Государственным историческим музеем и при поддержке фонда «История Отечества» 9 – 11 октября 2017 года, обратимся к двум ярким докладам.

Monographic

Небесный заступник Твери - cвятой благоверный князь Михаил Тверской

817563162659182598619256891625125.jpg

О том, как в Твери чтут память святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского, рассказывает Георгий Николаевич Пономарёв, актёр и режиссёр Тверского академического театра драмы, заслуженный артист Российской Федерации, почётный гражданин Твери, создатель моноспектакля «Михаил Тверской», автор многочисленных научных и художественных работ о великом князе, бессменный председатель Общества Михаила Ярославича Тверского.

 

Росархив представил уникальный интернет-проект «Крым в истории России»

Krim-portal1.jpg

Сегодня, 12 марта 2019 года, Федеральное архивное агентство представило интернет-проект «Крым в истории России» ( http://krym.rusarchives.ru/ ).

Проект предоставляет всем желающим возможность работать с архивными документами за период начиная от крещения князя Владимира до вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации в марте 2014 года.

 

Россия в ХХ веке: как экономика определяла историю, а история – экономику

В 2019 году при поддержке фонда «История Отечества» вышел документальный фильм «Экономическое чудо».

В 2019 году при поддержке фонда «История Отечества» вышел документальный фильм «Экономическое чудо».

Прокрутить наверх