Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

15 февраля 2018 года в Каминном зале Дворца книги г. Ульяновска пройдут краеведческие чтения «Купеческая династия Пастуховых».

Старший научный сотрудник областного краеведческого музея, известный краевед Татьяна Громова расскажет о членах семьи известной симбирской купеческой фамилии Пастуховых и об их вкладе в историю Симбирско-Ульяновского края.

«В моей книге «С Симбирском связаны судьбой» есть очерк об Ольге Дмитриевне Пастуховой, но там я немного пишу и о её муже, и сыне. На чтениях я больше буду говорить о мужской половине семьи. Я поддерживаю связи с потомками Пастуховых, которые живут в Ульяновске», - пояснила Громова.

Отметим, что львиную долю рядов главного торгового места на перекрестке симбирских улиц Большой Саратовской и Дворцовой – Гостином дворе занимали лавки Петра Андреевича Пастухова (1848-1907), известные своим ассортиментом и качеством товаров: покупателям предлагался большой выбор хлопчатобумажных товаров и изделий изо льна, столовых, постельных принадлежностей, ковров, мебельного материала.

За свою многолетнюю общественную и благотворительную деятельность Пётр Андреевич получил от правительства несколько наград, медали «За усердие» - две золотые на Станиславской и Андреевских лентах, серебряную на Станиславской ленте. О высочайшем уважении к этому человеку говорит тот факт, что именно ему симбиряне доверили почётную миссию присутствовать на бракосочетании Николая II с Александрой Фёдоровной и вместе с городским головой поднести хлеб-соль от нашего города. В этом же году император удостоил его звания почётного потомственного гражданина. Пастухов похоронен был на кладбище Спасского женского монастыря, которое считалось закрытым для похорон.

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2023

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Презентация историко-краеведческого проекта «Офицерский дом» состоялась в Марий Эл

Презентация историко-краеведческого проекта «Офицерский дом» состоялась в Марий Эл

5 июля 2023 года в конференц-зале Государственного архива Республики Марий Эл состоялась презентация историко-краеведческого проекта «Офицерский дом», организатором которой выступило отделение Российского исторического общества в Республике Марий Эл, действующее на базе Государственного архива Республики Марий Эл.

 

В Орле при поддержке РИО состоялась встреча студентов с участниками СВО

В Орле при поддержке РИО состоялась встреча студентов с участниками СВО

В Среднерусском институте управления — филиале РАНХиГС — в преддверии Дня ветеранов боевых действий состоялась встреча студентов с военнослужащими — контрактниками, принимавшими участие в специальной военной операции.

 

Проект молодых учёных ИИАЭ ДВО РАН и БГПУ выиграл в конкурсе РИО

Проект молодых учёных ИИАЭ ДВО РАН и БГПУ выиграл в конкурсе РИО

С 19 по 22 июня 2023 года в Москве прошёл Всероссийский слёт Молодёжного клуба Российского исторического общества, в рамках которого состоялся первый Всероссийский конкурс молодёжных исторических проектов.

Цех историков

Материалы, касающиеся истории выдачи А.В. Колчака Политцентру и его расстрела

«Колчак погиб очень храбро…»

Фигура Александра Васильевича Колчака (1874–1920) — российского учёного, теоретика морского дела, флотоводца и политика — до сих пор вызывает интерес и дискуссии в обществе.

 

Смотреть документальный фильм "Граф истории Карамзин"

76124875125715245125415245125789ashkgfdhkjsgaf.jpg

Фильм раскрывает до сих пор неизвестные страницы жизни и творчества великого русского историка Николая Михайловича Карамзина.

 

Имперское «регулярство». Царь и его «ментальное государство»

Имперское «регулярство». Царь и его «ментальное государство»

Какое государство задумал создать Пётр Великий? Из каких «составляющих» формировался в его представлениях каркас обновлённой государственности? Насколько выполнимым оказался проект самодержца-реформатора? Ответы современной науки на эти вопросы объёмно высвечивают суть дискуссионной проблемы.

Трибуна

Речь Ефима Пивовара на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания

Текст выступления президента Российского государственного гуманитарного университета, члена Совета Российского исторического общества Ефима Пивовара на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания

 

«Великая российская революция: проблемы исторической памяти»

Директор Института российской истории РАН доктор исторических наук Юрий Александрович Петров в своём докладе «Великая российская революция: проблемы исторической памяти» сосредоточился на том новом знании, которое было получено отечественными историками в результате исследований последних лет в области изучения и научной трактовки государства, общества и культуры России в контексте революционных событий.

 

Мировая война, европейская культура, русский бунт: к переосмыслению событий 1917 года

Нынешняя историографическая ситуация применительно к проблемам истории революции 1917 г. не кажется мне оптимистичной. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание на заметную подвижку: революция непосредственно связывается с Первой мировой войной – сказалось соседство 100-летних коммемораций. Конечно, могут сказать, что эта мысль отнюдь не новая: еще В.И.Ленин указывал на эту связь, хотя и в особом контексте.

Monographic

Об отношении коммунистических партий к парламентаризму на II конгрессе коминтерна


Второй конгресс Коминтерна 1920 г.

Второй конгресс Коминтерна, проходивший с 19 июля по 7 августа 1920 г. и утвердивший организационные принципы мирового коммунистического движения, необходимым пунктом включил в повестку вопрос об отношении к парламентаризму.

 

Выставка работ русских художников в Америке 1924 года.

На фото: Организаторы и участники выставки. Нью-Йорк, 1924 г.

Выставка работ русских художников в Америке 1924 года – одна из интереснейших страниц истории отечественного изобразительного искусства. Ей, к сожалению, посвящено на удивление мало исследовательского материала.

 

Суверенитет потребителя и государственная потребительская политика в СССР

6875764674646746746742.jpg

В течение ХХ в. в США и в странах Западной Европы сформировался институт защиты прав потребителей, предполагающий ограничение экономической свободы участников рынков в пользу слабейших из них.0Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ, проект "Государственная политика в сфере прав потребителей в СССР, № 14-01-00125".

Прокрутить наверх