Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Международная научная конференция «Российское православие от модерна к сегодняшнему дню (конец XIX – конец ХХ вв.): проекции Великой русской революции в истории и историографии».

15-17 июня 2018 г. в Смоленском государственном университете пройдет международная научная конференция «Российское православие от модерна к сегодняшнему дню (конец XIX – конец ХХ вв.): проекции Великой русской революции в истории и историографии». Организаторами конференции выступает Смоленский государственный университет, Тверской государственный университет, Отделение Российского исторического общества в Смоленске. Мероприятие проводится при финансовой и организационной поддержке фонда «История Отечества».

В основе научного форума лежит проблематика модернизационных влияний и эволюции религиозности российского социума в контексте революционного процесса начала ХХ в.

В обсуждении планируется проследить и системно охарактеризовать динамику, классифицировать процессы, протекавшие в различных сферах и средах православного общества в новейшей истории России. Анализ эволюции структур управления (институтов), приходских и миссионерских практик, форм организации монашеской жизни, феноменов российского православия (святость, старчество и др.) под влиянием ключевых исторических процессов позволит глубже понять долгосрочные последствия Великой российской революции, в том числе влияния запущенных ею процессов на современный облик и практики православия в России.

2018 год продолжает череду юбилейных дат Великой российской революции. 100-летие принятия Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви, а также первой Инструкции по его претворению в жизнь; завершение работы Поместного Собора 1917-1918 годов, имевшего колоссальное значение в истории православия; начало Красного террора; становления репрессивной модели взаимоотношений с Православной церковью в условиях большевистского режима, – все эти памятные события и даты формируют исторический контекст рассмотрения проблематики конференции.

Логика обсуждения продолжит и будет преемственно развивать крупнейшие научные мероприятия, посвященные истории православия и 100-летию Революции, состоявшиеся в 2017 г. (в частности, «Религия и Русская революция», РГАСПИ).

Соруководителями направлений работы конференции выступят ключевые российские исследователи православия: профессор Т.Г. Леонтьева (Тверской госуниверситет), А.Л. Беглов (Институт всеобщей истории РАН, МИФИ), Н.А. Белякова (Институт всеобщей истории РАН) и другие ведущие специалисты.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх