Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

14 сентября 2017 года Российское историческое общество и Фонд исторической перспективы проводят Международную научно-практическую конференцию «Революция в России и мир».

Цель конференции – познакомить широкую аудиторию с различными точками зрения на события 1917 года, интерпретациями содержания Великой российской революции, а также её последствий для человечества в XX–XXI веках.

Сто лет назад столкнулись два мировоззрения:

«Мы… будем бороться за разрушение всей старой государственной машины, так чтобы сам вооруженный пролетариат был правительством… за свержение буржуазии, за разрушение буржуазного парламентаризма… за республику Советов рабочих и солдатских депутатов, за революционную диктатуру пролетариата» (В.И.Ленин).

«Трагическая судьба увлекает Россию. Свершается исторический рок, подводятся итоги наследственным грехам и вековым недугам… Душа изнемогает от скорби и стыда при виде нашего великого крушения. Но из-за стыда и из-за скорби не угасает вера в наше грядущее возрождение. Русский народ выстрадает свое разложение и свое падение, опомнится, взалкает и возродится» (И.А.Ильин).

Организаторы конференции предлагают её участникам не только вспомнить то, что произошло в России сто лет назад, но и обратиться к актуальным проблемам современности, значимым геополитическим вызовам.

В рамках конференции состоится презентация коллективной монографии «Российская государственность в горниле истории: истоки, смуты, возрождение» и документального издания «Феномен революции в России: истоки и уроки».

Эти книги подготовлены Фондом исторической перспективы совместно с партнёрами к 100-летию Великой российской революции.

К участию в конференции приглашены известные российские и зарубежные историки, политологи, общественные деятели, представители СМИ, ректоры и деканы факультетов вузов Москвы, Калуги, Рязани, Санкт-Петербурга, Таганрога, Тулы.

Конференция состоится в Доме Российского исторического общества

по адресу: ул. Воронцово поле, д. 13/25, стр. 1.

Проезд: ст. метро «Чкаловская», «Курская-радиальная», «Курская-кольцевая».

Начало – в 10.00.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Елена Симонова приняла участие в пресс-конференции Национального центра исторической памяти

Председатель Тульского отделения РИО приняла участие в пресс-конференции Национального центра исторической памяти

14 апреля 2026 года на площадке МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвящённая старту Всероссийского марафона «Историческая память.

 

В Удмуртии представили две новых выставки по истории региональных центров науки и образования

В Удмуртии представили две новых выставки по истории региональных центров науки и образования

В 2026 году исполняется 95 лет со дня образования двух учреждений Удмуртии, стоявших у истоков профессиональной исторической науки и высшего исторического образования в регионе.

 

В Алтайском краеведческом музее открылась выставка «Алтай — обретённый дом»!

В Алтайском краеведческом музее открылась выставка «Алтай — обретённый дом»!

В Алтайском государственном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Алтай — обретённый дом!». Экспозиция посвящена одной из самых ярких страниц истории России — освоению русскими Алтая.

Прокрутить наверх