Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

14 октября 2018 года в 12.00 в Музее Победы на Поклонной горе состоится акция памяти, посвящённая 75-летию восстания узников лагеря смерти Собибор. По оценке организаторов, в ней будут участвовать около 2 тысяч человек. Программу мероприятий откроет траурный митинг, затем состоится церемония возложения почётным караулом цветов к памятнику «Трагедия народов». В церемонии примут участие внучка советского военнопленного лейтенанта Александра Печерского, возглавившего восстание в Собиборе, Наталья Юрьевна Ладыченко, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков, представители Фонда Печерского и движения «Волонтеры Победы». В память о погибших узниках лагеря собравшиеся выпустят в небо чёрные воздушные шары. После этого состоятся показ художественного фильма Константина Хабенского «Собибор» и встреча с представителями творческой группы, участвовавшими в создании фильма.

Лагерь смерти «Собибор» действовал на территории оккупированной Польши с мая 1942-го по ноябрь 1943 года. За это время нацистами там было уничтожено, по разным данным, от 150 до 250 тысяч человек. Лагерь смерти был закрыт после восстания под руководством советского лейтенанта Александра Печерского, которое произошло 14 октября 1943 года и стало единственным успешным лагерным бунтом за годы Второй мировой войны. Действуя по плану, который разработал Александр Печерский, узники выманивали и поодиночке ликвидировали эсэсовский персонал лагеря. Из 550 узников Собибора 130 остались в лагере, отказавшись принимать участие в восстании, около 80 – погибли при побеге, а еще 170 были пойманы немцами в ходе широкомасштабных поисков. Все оставшиеся в лагере были убиты немцами на следующий день.

В 2016 году за личное мужество и героизм, проявленные при организации восстания в концлагере Собибор в 1943 году, Александр Печерский был посмертно награждён орденом Мужества. Награда была передана внучке героя – Наталье Ладыченко. Кроме того, по инициативе Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества именем Александра Печерского названа одна из улиц в Новой Москве.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх