Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

14 октября 2018 года в 12.00 в Музее Победы на Поклонной горе состоится акция памяти, посвящённая 75-летию восстания узников лагеря смерти Собибор. По оценке организаторов, в ней будут участвовать около 2 тысяч человек. Программу мероприятий откроет траурный митинг, затем состоится церемония возложения почётным караулом цветов к памятнику «Трагедия народов». В церемонии примут участие внучка советского военнопленного лейтенанта Александра Печерского, возглавившего восстание в Собиборе, Наталья Юрьевна Ладыченко, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков, представители Фонда Печерского и движения «Волонтеры Победы». В память о погибших узниках лагеря собравшиеся выпустят в небо чёрные воздушные шары. После этого состоятся показ художественного фильма Константина Хабенского «Собибор» и встреча с представителями творческой группы, участвовавшими в создании фильма.

Лагерь смерти «Собибор» действовал на территории оккупированной Польши с мая 1942-го по ноябрь 1943 года. За это время нацистами там было уничтожено, по разным данным, от 150 до 250 тысяч человек. Лагерь смерти был закрыт после восстания под руководством советского лейтенанта Александра Печерского, которое произошло 14 октября 1943 года и стало единственным успешным лагерным бунтом за годы Второй мировой войны. Действуя по плану, который разработал Александр Печерский, узники выманивали и поодиночке ликвидировали эсэсовский персонал лагеря. Из 550 узников Собибора 130 остались в лагере, отказавшись принимать участие в восстании, около 80 – погибли при побеге, а еще 170 были пойманы немцами в ходе широкомасштабных поисков. Все оставшиеся в лагере были убиты немцами на следующий день.

В 2016 году за личное мужество и героизм, проявленные при организации восстания в концлагере Собибор в 1943 году, Александр Печерский был посмертно награждён орденом Мужества. Награда была передана внучке героя – Наталье Ладыченко. Кроме того, по инициативе Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества именем Александра Печерского названа одна из улиц в Новой Москве.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Исторический опыт формирования и развития новых городов Забайкалья обсудили в Бурятии

Исторический опыт формирования и развития новых городов Забайкалья обсудили в Бурятии

8 декабря 2025 года в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова состоялся круглый стол «Исторический опыт формирования и развития новых городов Забайкалья».

 

В Симферополе прошли мероприятия посвящённые путешествию Афанасия Никитина

В Симферополе открылась выставка и прошла конференция, посвящённая путешествию Афанасия Никитина

В Симферополе состоялась научная конференция и открылась выставка в рамках проекта «Последняя гавань купца Афанасия. Крым 1475 год».

 

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

Прокрутить наверх