Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В среду, 14 февраля в 9.30 в Совете Федерации (Москва, улица Большая Дмитровка, 26) откроется выставка «Малые города России». Она станет логичным продолжением форума Малых городов России, который недавно прошел в подмосковной Коломне при участии президента РФ Владимира Путина. Вслед за этим эстафету подхватил Совет Федерации, он стал площадкой проведения отдельной тематической выставки, на которой представлены фотографии целого ряда самобытных городов российской глубинки - Суздаля, Углича, Плёса, Торжка, Ростова Великого, Галича, Козельска, Великого Устюга и других. Эти фотоснимки были отобраны в ходе работы над издательским проектом «Малые города России. Хранители наследия», который реализуется при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Для сенаторов и гостей мероприятия будет также работать выставка народных промыслов. Всем, кому когда-либо приходилось путешествовать по городам Золотого кольца и малым городам России, наверняка будут знакомы предметы из этой экспозиции: это черневое серебро из Великого Устюга, знаменитая каргопольская игрушка, лихославская черно и краснолощеная керамика, торжокское золотое шитье и многое другое.

В мероприятии примут участие известные политики и журналисты, общественные и культурные деятели, среди которых заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, а также телеведущий Михаил Гусман и автор издательского проекта «Малые города России. Хранители наследия» Ирина Кононова.

Всех гостей ждет увлекательный рассказ о российской провинции и дегустация городецких пряников, испеченных по старинному рецепту к открытию выставки на специальной печатной доске, которая хранится в музее города Городца в Нижегородской области.

По вопросам аккредитации СМИ: e-mail: , тел.: +7 (495) 692-18-77, +7(495) 986-67-70

Аккредитация завершается 13 февраля до 17.00

Для аккредитации необходимы следующие данные: Фамилия, Имя, Отчество, Место работы, Должность. Письма с данными для аккредитации должны быть направлены на официальном бланке СМИ или с официальной рабочей почты.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Исторический опыт формирования и развития новых городов Забайкалья обсудили в Бурятии

Исторический опыт формирования и развития новых городов Забайкалья обсудили в Бурятии

8 декабря 2025 года в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова состоялся круглый стол «Исторический опыт формирования и развития новых городов Забайкалья».

 

В Симферополе прошли мероприятия посвящённые путешествию Афанасия Никитина

В Симферополе открылась выставка и прошла конференция, посвящённая путешествию Афанасия Никитина

В Симферополе состоялась научная конференция и открылась выставка в рамках проекта «Последняя гавань купца Афанасия. Крым 1475 год».

 

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

Прокрутить наверх