Представителям СМИ
Уважаемые коллеги!
14 декабря 2020 года в 10:00 Председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин примет участие в церемонии переноса Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата в Белград (Сербия). Церемония приурочена к завершению объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным Года памяти и славы. Участие в мероприятии примет помощник Президента Российской Федерации, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Ростиславович Мединский, а также представители Министерства обороны РФ, Министерства иностранных дел РФ. При участии почётного караула и военного оркестра огонь зажгут в лампаде для последующей транспортировки на территорию Сербии. В ходе церемонии пройдёт минута молчания и состоится возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата.
На следующий день, 15 декабря, лампада с огнем будет доставлена российской делегацией во главе с помощником Президента Российской Федерации, Председателем Российского военно-исторического общества Владимиром Ростиславовичем Мединским из Москвы в Белград спецбортом Министерства обороны РФ. Огонь будет доставлен к скульптурно-архитектурной композиции «Вечный огонь» на Мемориале освободителям Белграда, где пройдет торжественная церемония зажжения. В мероприятии примут участие Президент Республики Сербии Александр Вучич и Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Викторович Лавров.
Инициатором идеи открытия в Белграде скульпурной композиции «Вечный огонь» выступило руководство России и Сербии, координатором реализации данного проекта является Представительство Россотрудничества в Сербии – Российский центр науки и культуры «Русский Дом». Автор скульптурно-архитектурной композиции «Вечный огонь» – академик Российской академии художеств Андрей Тыртышников. Всестороннюю поддержку проекту оказали Администрация Президента Республики Сербии, мэрия г. Белграда, Министерство обороны Республики Сербии, Министерство обороны Российской Федерации, Посольство Российской Федерации в Республике Сербии, Россотрудничество, российские и сербские бизнес-структуры – компании «Газстройпром» и «СербияГаз».
ВНИМАНИЮ ПРЕССЫ: АККРЕДИТАЦИЯ ПРОВОДИТСЯ НА МЕРОПРИЯТИЕ В МОСКВЕ 14 ДЕКАБРЯ
Дата и время: 14 декабря в 10:00.
Место: г. Москва, Александровский сад.
Регистрация представителей СМИ: 14 декабря с 09:00 до 09:55.
Вниманию прессы: аккредитация завершается 10 декабря (четверг) в 15:00 строго.
В связи с распространением коронавирусной инфекции 14 декабря при регистрации на мероприятие представителям СМИ необходимо предъявить справку об отсутствии коронавируса (результаты теста). Тестирование следует пройти не ранее 11 декабря.
По вопросам аккредитации СМИ: ., тел.: +7(905)544-31-01– Сергей Копылов.
Для аккредитации необходимы следующие данные: Фамилия, Имя, Отечество, Гражданство, Дата рождения, Место рождения, Серия и номер паспорта, Место работы, Должность. Иностранным журналистам необходимо представить номер аккредитации при МИДе России.
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
5 июля 2023 года в конференц-зале Государственного архива Республики Марий Эл состоялась презентация историко-краеведческого проекта «Офицерский дом», организатором которой выступило отделение Российского исторического общества в Республике Марий Эл, действующее на базе Государственного архива Республики Марий Эл.
Вопрос об участии русских эмигрантов в движении Сопротивления в Бельгии в годы Второй мировой войны заслуживает углублённого изучения1Пожалуй, единственной качественной работой на эту тему является статья потомка русских эмигрантов первой волны, профессора биологии Николая Сергеевича Белявского «Антинемецкое Сопротивление белых русских эмигрантов в Бельгии в годы Второй мировой войны». (Bieliavsky N. La résistance anti-allemande des émigrés russes blancs en Belgique pendant la Deuxième Guerre mondiale // Militaria Belgica 2015. P. 165–194.).
Нынешняя историографическая ситуация применительно к проблемам истории революции 1917 г. не кажется мне оптимистичной. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание на заметную подвижку: революция непосредственно связывается с Первой мировой войной – сказалось соседство 100-летних коммемораций. Конечно, могут сказать, что эта мысль отнюдь не новая: еще В.И.Ленин указывал на эту связь, хотя и в особом контексте.
Все мы утвердились в мысли, что Второй фронт был открыт в июне 1944 г. – в момент высадки англо-американских союзных войск в Нормандии. Это не совсем так и, главное, несправедливо. На самом деле Второй фронт открыли французы, когда накал Сталинградской битвы достиг апогея. 28 ноября 1942 г. самолеты приземлились на аэродроме у Иваново и высадили десант французских летчиков и авиамехаников эскадрильи «Нормандия».
Крупномасштабные военные операции между французскими и немецкими войсками начались в мае 1940г., когда 10 мая германские соединения перешли границы Бельгии и Голландии. Уже через 4 дня около 30 английских и французских дивизий были окружены немцами под Седаном.
Сегодня, 12 марта 2019 года, Федеральное архивное агентство представило интернет-проект «Крым в истории России» ( http://krym.rusarchives.ru/ ).
Проект предоставляет всем желающим возможность работать с архивными документами за период начиная от крещения князя Владимира до вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации в марте 2014 года.