Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

14 апреля 2018 года, в 14.00

В Российской академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) пройдет ежегодная международная образовательная акция «Тотальный диктант». Текст диктанта вновь прочитает Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Президентская академия не первый раз становится площадкой для написания «Тотального диктанта». В 2015 г. диктант для более 300 человек – абитуриентов, студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников Академии – прочитал Сергей Нарышкин. В 2016 г. текст «Тотального диктанта» в РАНХиГС прочитал первый заместитель председателя Государственной Думы, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. В прошлом году в Академии текст также читал Сергей Нарышкин, а всего диктант написали более 200 тыс. человек из 71 страны.

Текст для «Тотального диктанта – 2018» подготовила писательница Гузель Яхина. По ее словам, в тексте описывается один день учителя немецкой словесности в 40-е годы прошлого века. Ранее авторами текстов были Борис Стругацкий (2010), Дмитрий Быков (2011), Захар Прилепин (2012), Дина Рубина (2013), Алексей Иванов (2014), Евгений Водолазкин (2015), Андрей Усачев (2016), Леонид Юзефович (2017).

Проект «Тотальный диктант» направлен на привлечение внимания к вопросам грамотности и развитие культуры грамотного письма. Это добровольный бесплатный диктант для всех желающих. Акция стартовала в 2003 г. и с тех пор проходит одновременно в городах России и мира с поправкой на часовые пояса.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в диктанте с Сергеем Нарышкиным.

Время проведения: 14 апреля (суббота), 14.00–15.30. Проход представителей СМИ осуществляется до 13.55

Место проведения: РАНХиГС, пр. Вернадского, 82, корпус 5, Зеленый и Красный залы (3 этаж), вход на территорию Академии через КПП 1 на ул. Коштоянца. Вход на территорию РАНХиГС осуществляется по паспортам.

По вопросам аккредитации СМИ: e-mail: , тел.: +7 (916) 402-97-55 – Анна Хрусталёва

Аккредитация завершается 12 апреля до 16.00 (строго).

Для аккредитации необходимы следующие данные: Фамилия, Имя, Отечество, Гражданство, Дата рождения, Место рождения, Серия и номер паспорта, Место работы, Должность. Иностранным журналистам необходимо представить номер аккредитации при МИД России.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх