Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

13-14 июня 2017 года в Санкт-Петербурге в рамках юбилейных мероприятий, приуроченных к 100-летию Великой Российской Революции, пройдет международная научно-практическая конференция, посвященная взаимоотношению двух самых крупных и авторитетных институтов, акторов отечественной истории: церкви и государственной власти.

Конференция «Религия и власть в России. 1905 – 1917», организованная Министерством культуры РФ, Государственным музеем истории религии, Российским историческим обществом, Ассоциацией исследователей советского общества и новейшей истории России, а также Санкт-Петербургским отделением Российского общества интеллектуальной истории станет итогом многолетних исследований отечественных и зарубежных специалистов, посвященных поворотному в истории России периоду.

Революция 1917 года стала причиной и одновременно следствием радикальных изменений в социальной, политической и культурной жизни общества, которые имели влияние не только на отечественную, но и на мировую историю. В течение десяти лет все основные элементы старого устройства и мировоззренческие установки были демонтированы с целью установления миропорядка, базирующегося на новых, социалистических, нетрадиционных ценностях. Религия как самый значимый социальный институт дореволюционной России был разрушен с еще большим рвением.

Традиционная ежегодная конференция «Религия и власть» в юбилейном 2017 году продолжит рассмотрение взаимодействия религиозных и государственных структур в период трагических перемен – Великой Российской Революции.

К участию приглашаются историки, архивисты, политологи, социологи и специалисты в области религиоведения, чьи научные интересы соприкасаются с нижеизложенными направлениями дискуссии:

  • Государственно-конфессиональные отношения в России в начале ХХ века;
  • Религия и общество в России в начале ХХ века;
  • Церковь в Революции и революция в церкви;
  • Религиозные меньшинства России и революция;
  • Проблема свободы вероисповеданий и свободы совести в России в начале ХХ века;
  • Революция, церковь и земельный вопрос;
  • Модернизация страны – модернизация религии;
  • Охранительно-консервативные тенденции в религиозной жизни России накануне и в период революционных событий;
  • Русское религиозное зарубежье

Положение о конференции:

Для участия необходимо в срок до 20 мая 2017 года прислать на указанный электронный адрес –  заявку и резюме доклада объемом до 100 слов.

В заявке должны быть указаны ФИО, место работы и должность, ученая степень и звание, а также контактная информация с указанием предпочитаемого способа связи.

По результатам рассмотрения приглашения будут высланы прошедшим отбор участникам. Проезд, проживание в гостинице и командировочные расходы оплачивает направляющая сторона. Конференция очная, участники приглашаются к публикации докладов  в Сборнике «Труды ГМИР».

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх