Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Кто против грамоты – тот враг свободы!». В Петербурге проходит выставка агитационных лозунгов большевиков

В Государственном музее политической истории России проходит выставка «Фабрика лозунгов». В экспозиции около сотни агитационных листовок, а также плакаты и брошюры первых лет советской власти. Выставка приурочена к столетию революции и с поразительной достоверностью передает ее дух, запечатлённый в ёмких агитационных шедеврах. «Кто против грамоты – тот враг свободы!», «Стройте школы – не будет тюрем», «Коммунизм – могила нищенству и проституции!», «Ленин – солнце грядущего!», "Да здравствуют Красные Соединенные Штаты всего мира!" – вот лишь некоторые из наиболее характерных для того времени листовок-лозунгов.

«Лозунги того времени уникальный исторический документ, который свидетельствует о политической культуре не только масс, но и агитаторов – простых людей, которые создавали лозунги буквально на коленке, порой с ошибками», - отметила куратор выставки Маргарита Самойлова.

На агитацию большевики не скупились. Листовки печатались миллионными тиражами и распространялись по всей стране. Но не всегда авторы лозунгов были неизвестны. Среди экспонатов выставки есть, например, фарфоровая чернильница с надписью: "Поменьше политической трескотни". Эти слова принадлежат не кому-нибудь, а В.И. Ленину.

Посетители экспозиции смогут также послушать речи вождей революции, пройти курс по первому пособию для агитаторов – «Советскому букварю для взрослых» и посмотреть агитационные киноленты тех дней. Выставка будет открыта до 28 августа.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

8–9 августа в Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле». В первый день состоялись открытие фестиваля, парад участников и концерт, а во второй зрителям представили реконструкцию сражения русской и французской армий.

 

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

С 3 по 8 августа 2026 года в Республике Бурятия на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошёл III Байкальский социологический форум.

 

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

Этнографы изучат культуру и традиции разных этнических общностей: кумандинцев, челканцев, тубаларов, алтайцев и теленгитов.

Прокрутить наверх