Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

11-13 марта 2018 г. в Москве состоится российско-германский семинар «Искусство древнего текстиля (методы изучения, сохранность, реконструкция)». Ее организует Институт археологии Российской академии наук при поддержке фонда «История Отечества», а также Германский археологический Институт. Семинар пройдет в рамках мероприятий, посвященных 100-летию российской академической археологии (Распоряжение Правительства РФ от 11 ноября 2017 г. №2513-р).

С каждым годом интерес к изучению археологических текстильных находок все более возрастает. Множится число специалистов, занимающихся этой проблематикой, разрабатываются новые методы исследования и реставрации. В рамках семинара предполагается обмен опытом российских и германских коллег в области изучения древнего текстиля, его консервации, реставрации и реконструкции.

На семинаре будут рассмотрены возможности использования инновационных методов исследования сырья и технологии, проведено обсуждение методических вопросов изучения и сохранения древнего текстиля, реставрации.

В конференции примут участие археологи, историки, искусствоведы, реставраторы, химики из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Волгограда, Челябинска, Барнаула, Кемерово а также специалисты из Германского археологического института и Свободного университета Берлина.

В рамках семинара руководитель Отделения Германского археологического Института в Китае доктор Майке Вагнер представит фильм об исследовательском проекте Германского археологического Института по изучению китайского текстиля из Турфана, в котором также принимали участие сотрудники ИА РАН. Специалисты двух стран обменяются мнениями и поделятся последними разработками в области методики изучения археологического текстиля.

Место проведения конференции: Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 19, Институт археологии Российской академии наук.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх