10 ноября 2020 г. состоится Всероссийская научная онлайн-конференция «На страже рубежей: история обороны России в урочной и внеурочной деятельности», посвященная 500-летию Тульского кремля и включенная в перечень мероприятий Правительства Российской Федерации по реализации Указа Президента РФ от 10.11.2016 № 599 «О праздновании в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля».
Конференция проводится под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации, Правительства Тульской области, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет имени Л.Н. Толстого», отделения Российского исторического общества в Туле. Соорганизаторами конференции выступают ГУ «Государственный архив Тульской области», Региональный библиотечно-информационного комплекс Тульской области, ГУК ТО «Объединение историко-краеведческий и художественный музей».
На конференции планируется обобщить результаты исследований и опыт по преподаванию военной истории России, обсудить методику преподавания темы в рамках урочной и внеурочной учебной деятельности учащихся образовательных организаций разного уровня, место проблематики в учебно-исследовательской деятельности, а также рассмотреть проблемы создания научной и научно-популярной литературы для школьников на данную тему. Предполагается работа секций: «От солдата до генерала: комплектование, структура и карьера в российской армии (XVIII-XX вв.)»; «Русские крепости: фортификация, страницы истории, памятники»; «След военной истории в русском языке, художественной литературе и искусстве»; «Военная история России в исторической памяти и государственной исторической политике»; «Патриотическое воспитание в урочной и внеурочной деятельности в образовательных учреждениях при изучении тем военной истории».
Для участия в онлайн-конференции необходимо заполнить заявку в электронном виде об участии в работе секций и круглых столов до 20 октября 2020 г. На странице http://tsput.ru/nastrazherubezhej.
По итогам работы планируется издание сборника материалов конференции в электронном виде. Материалы конференции будут размещены на портале отделения Российского исторического общества в Туле: https://tsput.ru/rio/project/index.php. Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов и сообщений.
Материалы для публикации необходимо прислать не позднее 10 ноября 2020 г. На электронную почту
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
5 июля 2023 года в конференц-зале Государственного архива Республики Марий Эл состоялась презентация историко-краеведческого проекта «Офицерский дом», организатором которой выступило отделение Российского исторического общества в Республике Марий Эл, действующее на базе Государственного архива Республики Марий Эл.

Русские в Японии – тема столь же трудная для освещения, сколь и интересная. Взгляд историка немедленно «разбегается» по отдельным лицам и биографиям, выхватывая те или иные зарисовки характеров и судеб. В Японии нас никогда не было много.

Согласимся с Антуаном де Сент-Экзюпери: "Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения". А если общение – профессиональное, то это ещё и залог успеха в работе. Общение даёт возможность не только заглянуть в глубину существующих проблем и вопросов, но и найти пути их преодоления и разрешения.
Русско-турецкая война 1877–1878 годов принесла много нового в сферу отечественной печати. К примеру, это было первое военное событие, где российская пресса имела своих аккредитованных представителей. Присутствие корреспондентов на фронте можно рассматривать как важный акт российской внешней политики.
Профессор Токийского университета Харуки Вада, признанный мэтр, а точнее, сенсэй японской русистики, в докладе «Февральская революция: новая концепция японских историков» поделился своим взглядом на революционные события вековой давности, отметив вклад в развитие новых трактовок этой проблематики со стороны таких японских исследователей, как Норие ИСИИ и Ёсиро ИКЕДА.
Все мы утвердились в мысли, что Второй фронт был открыт в июне 1944 г. – в момент высадки англо-американских союзных войск в Нормандии. Это не совсем так и, главное, несправедливо. На самом деле Второй фронт открыли французы, когда накал Сталинградской битвы достиг апогея. 28 ноября 1942 г. самолеты приземлились на аэродроме у Иваново и высадили десант французских летчиков и авиамехаников эскадрильи «Нормандия».
Продолжая рассказ о Международной научной конференции «Великая российская революция: сто лет изучения», проведённой Институтом российской истории РАН совместно с Российским историческим обществом, Федеральным архивным агентством, Государственным историческим музеем и при поддержке фонда «История Отечества» 9 – 11 октября 2017 года, обратимся к двум ярким докладам.

В течение ХХ в. в США и в странах Западной Европы сформировался институт защиты прав потребителей, предполагающий ограничение экономической свободы участников рынков в пользу слабейших из них.0Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ, проект "Государственная политика в сфере прав потребителей в СССР, № 14-01-00125".
О том, как в Твери чтут память святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского, рассказывает Георгий Николаевич Пономарёв, актёр и режиссёр Тверского академического театра драмы, заслуженный артист Российской Федерации, почётный гражданин Твери, создатель моноспектакля «Михаил Тверской», автор многочисленных научных и художественных работ о великом князе, бессменный председатель Общества Михаила Ярославича Тверского.