Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

10 -15 августа в Греции пройдет Второй Международный благотворительный фестиваль христианской культуры «Россия-Греция. Вместе сквозь века». Форум посвящен многовековой дружбе двух государств,  культурному и духовному родству народов наших стран. Местом его проведения  выбран город Керкира на восточном побережье острова Корфу.

Фестиваль приурочен ко дню празднования памяти Святителя Спиридона - одного из самых почитаемых в России святых. По традиции каждый день работы культурного форума будет начинаться с божественной литургии в Храме Святителя Спиридона. В программе фестиваля – открытие сразу нескольких выставок, среди них – экспозиция, посвященная русскому адмиралу Фёдору Ушакову, который в феврале 1799 года освободил от французских войск непреступную крепость Корфу. Адмирал Ушаков особо почитаем в Греции. Ожидается, что в дни проведения фестиваля состоится торжественная закладка аллеи Памяти и Дружбы у памятника Фёдору Ушакову.

Кроме того, в программе фестиваля – ремесленная выставка «С любовью из России», где посетители смогут    приобрести изделия из керамики, изготовленные в Николо-Сольбинском женском монастыре, попробовать расписные пряники по старорусским рецептам. Также запланировано проведение мастер-классов, концертов и круглого стола в мэрии Корфу.

Фестиваль «Россия-Греция. Вместе сквозь века» проводится уже второй год. Впервые он прошел в 2016 году в рамках перекрестного года укрепления многосторонних отношений Российской Федерации и Греческой Республики, о котором заявили президенты России Владимир Путин и Греции Прокопис Павлопулос

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Председатель Правления РИО Руслан Гагкуев встретился с молодыми историками АлтГУ

Председатель Правления РИО Руслан Гагкуев встретился с молодыми историками АлтГУ

Студенты института истории и международных отношений Алтайского государственного университета смогли пообщаться с председателем Правления Российского исторического общества Русланом Гагкуевым.

 

Саратовские краеведы выступили с инициативой издавать краеведческий альманах

Саратовские краеведы выступили с инициативой издавать краеведческий альманах

В Саратове в рамках книжной ярмарки «Огни над Волгой», главным организатором которой выступил Союз писателей России, состоялся круглый стол саратовских краеведов.

 

Ответственный секретарь Саратовского отделения РИО представил книгу о развитии шахмат

Ответственный секретарь Саратовского отделения РИО представил книгу о развитии шахмат

В Балакове состоялась презентация книги «Тихая игра разума», рассказывающей о развитии шахмат в городе.

Прокрутить наверх