Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

1-3 октября 2018 г. Институт российской истории РАН совместно с Государственным центральным музеем современной истории России, проводит международную научную конференцию на тему: «Россия в годы Гражданской войны, 1917-1922 гг.: власть и общество по обе стороны фронта». Основное внимание будет уделено историографическому осмыслению событий столетней давности. Что мы знаем о российской Гражданской войне, каковы перспективы ее дальнейшего исследования?

Участники конференции рассмотрят следующие вопросы:

  1. состояние экономики России в 1917-1922 гг.;
  2. проблемы взаимоотношений власти и общества;
  3. социальные и демографические процессы по обе стороны фронта;
  4. общественное сознание: конфликт идеологий и культур;
  5. национальные движения и национальная политика;
  6. иностранная военная интервенция;
  7. Гражданская война в музейных, библиотечных и архивных собраниях;
  8. новые источники по истории Гражданской войны,
  9. историография и историческая память о Гражданской войне.

Материалы конференции планируются к публикации.

В работе конференции примут участие свыше ста виднейших отечественных и зарубежных специалистов по различным аспектам российской революции 1917 г., сотрудников ведущих отечественных научных учреждений и университетов, а также Республики Беларусь, Германии, Канады, Китая, США, Узбекистана, Украины, Японии.

Конференция откроется пленарным заседанием, которое начнется 1 октября в 10.00 в здании Института российской истории РАН по адресу: ул. Дмитрия Ульянова, д. 19, и продолжится 1-2 октября в составе восьми секций, которые будут работать на территории ИРИ РАН и ГЦМСИР (ул. Тверская, д. 21).

3 октября в рамках конференции состоится презентация коллективной монографии «Россия в годы Гражданской войны, 1917-1922 гг.: очерки истории и историографии».

Конференция проводится под эгидой Российского исторического общества и при поддержке фонда «История Отечества».

Будем рады видеть представителей СМИ на этом научном форуме.

По вопросам аккредитации просьба обращаться по тел.: 8-499-723-6908.

Программа конференции

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Исторический опыт формирования и развития новых городов Забайкалья обсудили в Бурятии

Исторический опыт формирования и развития новых городов Забайкалья обсудили в Бурятии

8 декабря 2025 года в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова состоялся круглый стол «Исторический опыт формирования и развития новых городов Забайкалья».

 

В Симферополе прошли мероприятия посвящённые путешествию Афанасия Никитина

В Симферополе открылась выставка и прошла конференция, посвящённая путешествию Афанасия Никитина

В Симферополе состоялась научная конференция и открылась выставка в рамках проекта «Последняя гавань купца Афанасия. Крым 1475 год».

 

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

Прокрутить наверх