Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

breznevjgkvsl2.jpg

8 декабря 2016 года в 16:00 в Доме Российского исторического общества состоится презентация трехтомного издания «Л.И. Брежнев. Рабочие и дневниковые записи». 

Мероприятие организовано при поддержке Российского исторического общества, Федерального архивного агентства, Архива Президента Российской Федерации, Российского государственного архива новейшей истории и Германского исторического института.

Л.И. Брежнев был единственным из лидеров советского государства, который регулярно вел рабочие дневники. Это уникальный исторический источник, подготовленный к изданию большим коллективом авторов. В первом томе впервые публикуются рабочие и дневниковые записи Л.И. Брежнева за период с октября 1964 по ноябрь 1982 гг. Этот источник позволяет охарактеризовать различные аспекты партийно-политической государственной деятельности Л.И. Брежнева, а также события и малоизвестные факты его личной и семейной жизни. Во второй том вошли записи секретарей Приемной Генерального секретаря ЦК КПСС с апреля 1965 по ноябрь 1982 гг. Они в значительной степени дополняют рабочие и дневниковые записи Л.И. Брежнева за указанные годы, а также позволяют во многом уточнить их содержание, датировку и подробно освещают повседневную деятельность первого лица государства. В третьем томе впервые публикуются рабочие и дневниковые записи Л.И. Брежнева за октябрь-ноябрь 1944 г., а также с июня 1951 по сентябрь 1964 гг. В совокупности с помещенными в первом томе записями за октябрь 1964-1982 гг. они представляют собой единый исторический источник.

Издание снабжено развернутым научно-справочным аппаратом. В качестве приложений в тома помещены сведения об основных датах жизни и деятельности Л.И. Брежнева, полный перечень его государственных наград (отечественных и зарубежных), перечень съездов партии, пленумов ЦК КПСС в 1952-1982 гг., сводные биографические данные и сведения о периоде работы секретарей Приемной Генерального секретаря ЦК КПСС, перечни промышленных предприятий и изделий оборонной и других видов промышленности, неоднократно упоминаемых в рабочих записях Л.И. Брежнева. Третий том содержит общий для всех трех томов именной комментарий, в который включены все персоналии, упоминаемые в записях главы государства и секретарей его Приемной.

В издание включены фотографии из личного фонда Л.И. Брежнева, предоставленные Российским государственным архивом новейшей истории.

Презентация состоится в здании Российского исторического общества в 16.00 по адресу: г. Москва, ул. Воронцово поле, д. 13 стр.1.

Для аккредитации СМИ: тел. +7 (916) 574-67-86 эл. почта:

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх