Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

4 апреля 2017 года в 18:30 в Главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ), историческом Московском епархиальном доме (Лихов пер., д. 6), пройдёт очередная лекция «Лектория 1917» на тему «Студент и будущий священник Анатолий Жураковский в 1917 году и в «красном колесе» Гражданской войны»

Перед аудиторией выступит российский писатель и публицист Павел Проценко. На примере жизненных обстоятельств студента Киевского университета Анатолия Жураковского (1897–1937 гг.), ушедшего в 1915-м добровольцем на фронт, лектор расскажет о настроениях и надеждах русского общества перед и во время катастрофы революции 1917 года.

imadfhdfhdfhdfhe.jpg
В лекции пойдёт речь о личной жизни студента-солдата и человека Церкви Анатолия Жураковского на «сломе эпох». Павел Проценко исследует предпосылки начала катастрофы 1914 года на примере Киева, дезертирство и обстановку в русском тылу в 1917 году. Кроме того, лектор расскажет о настроениях, царивших в обществе, усталости от Гражданской войны и мечтах на возрождение в 1918 году Киева, как центра всероссийских надежд.

Павел Григорьевич Проценко - автор множества статей и публикаций на церковно-исторические и церковно-общественные темы. Опубликовал труды и архив подпольного епископа Варнавы (Беляева), был консультантом при подготовке III тома издания «Воспоминания соловецких узников (1923—1939)» из серии «Воспоминания соловецких узников».

Напомним, «Лекторий 1917» - проект Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, в рамках которого будет прочитан цикл лекций, посвящённых 1917 году. Известные учёные и историки расскажут в Соборной палате ПСТГУ о политических, социальных и культурных событиях того периода. Партнёром «Лектория 1917» выступает Гильдия словесников.

Регистрация: 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

 

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

26 ноября 2025 года в стенах Губернаторского музея города Оренбурга состоялась вторая лекция в рамках лектория, посвящённого выдающимся личностям Оренбургского края.

 

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла большая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая памяти историка Татьяны Андреевны Константиновой — выдающегося учёного-историка, краеведа, автор ряда научных и научно-популярных трудов по разным аспектам истории Забайкалья.

Прокрутить наверх