Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

С 6 по 7 октября 2026 года в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (Москва, Покровский бульвар, дом 11) пройдёт Международная научно-практическая конференция «Россия и новая многополярность: от идеи к реальности».

Конференция приурочена к 20-летию Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ. Её участники обсудят изменения мирового порядка, положение России в складывающейся системе международных отношений, а также основные политические и экономические процессы в Европе и Азии.

Программа конференции будет сформирована по следующим тематическим направлениям:

  • «Большая Евразия в многополярном мире»;

  • «Политэкономия многополярности: стратегии адаптации»;

  • «Новый Китай перед новыми вызовами»;

  • «Коллективный Запад: проблема, а не решение»;

  • «Юго-Восточная Азия в поисках новой роли»;

  • «Стратегические активы России в эпоху мировой экономической войны».

В рамках конференции также состоятся дебаты основателей ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Тимофея Бордачёва и Дмитрия Суслова на тему «Что ждали и что получили? Оценка развития мира и внешней политики России за последние 20 лет».

Заявки на участие с докладом принимаются до 5 сентября 2026 года. Зарегистрироваться в качестве слушателя можно до 20 сентября 2026 года.

Форма подачи заявки на участие с докладом.

Форма регистрации для слушателей.

По всем возникающим вопросам можно обратиться к ответственному секретарю конференции Лолите Витальевне Королёвой:

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

 

На Алтае завершилась Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай»

На Алтае завершилась Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай»

С 10 по 19 августа учёные из России, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана исследовали быт и традиции коренных народов Алтая – кумандинцев, челканцев, тубаларов и алтайцев.

 

Соболезнования в связи с кончиной доктора исторических наук Юрия Николаевича Ципкина

Соболезнования в связи с кончиной доктора исторических наук Юрия Николаевича Ципкина

С прискорбием получили известие о том, что 15 августа 2026 года ушёл из жизни доктор исторических наук, профессор, один из ведущих специалистов по истории Гражданской войны на Дальнем Востоке России Юрий Николаевич Ципкин.

Прокрутить наверх