Члены отделения Российского исторического общества в Рязанской области провели кинопоказ с дискуссией «Профессия – историк в современном мире».
Целевой аудиторией мероприятия стали студенты исторических направлений подготовки Рязанского государственного университета имени Сергея Есенина.
|
В рамках мероприятия студентам было предложено посмотреть подготовленные по инициативе Российского исторического общества при поддержке Института развития интернета, фильмы из серии «Профессия — историк», посвященные работе историков учителями в школе и музейщиками. Проблематика фильмов оказалась актуальной и интересной для студентов. После просмотра они отмечали, что фильм «Профессия – историк. Учитель истории» дал возможность по-новому взглянуть на учительский труд, требующий сочетания глубоких знаний, творческого подхода, эмпатии. Обсуждая фильм «Профессия — историк. Музейщик», студенты-историки пришли к выводу, что музейщики — это хранители культурного кода общества, которые восстанавливают утраченные страницы истории и передают знания следующим поколениям; через их деятельность раскрывается, как сложные исторические концепции становятся доступными для широкой аудитории.
|
В продолжение разговора о сохранении культурного наследия доцент кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию Лидия Плавинская провела интерактив «История и культура наличников в деревянной архитектуре региона».
|
По материалам отделения Российского исторического общества в Рязанской области
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School