Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

13 марта 2025 года в здании Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества (пер. Гривцова, 10, лит. А) пройдут пленарное заседание в рамках Всероссийской конференции «История российской Арктики» и круглый стол. В первый день мероприятия планируется обсудить вопросы истории Арктики и концепцию многотомного издания «История российской Арктики».

14 марта в СПбИИ РАН (ул. Петрозаводская 7, этаж 3, каб. 23 (конференц-зал) пройдут заседания секций.

В ходе работы конференции планируется обсудить вопросы о роли Арктики в масштабах государства в разные эпохи, о современном позиционировании арктического региона, о путях освоения Арктики и особенностях жизни коренных народов, о ходе крестьянской и монастырской колонизации Заполярья и приполярных местностей, об отношении государства к освоению Арктики в допетровский период, в Российской империи, советскую и постсоветскую эпохи.

Конференция проводится Санкт-Петербургским отделением РАН, Санкт-Петербургским институтом истории РАН совместно с Русским географическим обществом. В мероприятии примут участие ведущие специалисты по истории Арктики, сотрудники научных, образовательных и культурных учреждений, в числе которых Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера), Балтийский государственный технический университет «Военмех» имени Д.Ф. Устинова, Мурманский арктический университет, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН, а также других учреждений.

По вопросам аккредитации СМИ на конференцию обращаться: Еремкин Евгений Вадимович, руководитель пресс-службы Российского исторического общества,
тел.: +7 (925) 129-46-51.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №4/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Краснодарском крае состоялся первый краевой музейный форум «СВОиГерои»

В Краснодарском крае состоялся первый краевой музейный форум «СВОиГерои»

5 марта 2025 года в Краснодарском государственном историко-археологическим музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына состоялся первый краевой музейный форум «СВОиГерои».

 

На конференции в САФУ обсудят развитие Севера и Арктики и сохранение исторической памяти

На конференции в САФУ обсудят развитие Севера и Арктики и сохранение исторической памяти

С 24 по 26 апреля 2025 года в Архангельске состоится XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие Севера и Арктики: историческая память и социально-гуманитарные вызовы времени», посвящённая 80-летию победы в Великой Отечественной войне.

 

В музее-заповеднике «Прохоровское поле» открылась выставка «Вехи Победы»

В музее-заповеднике «Прохоровское поле» открылась выставка «Вехи Победы»

20 февраля 2025 года в рамках объявленного в России Года защитника Отечества, а также в преддверии 80-летия Великой Победы и Дня защитника Отечества в музее-заповеднике «Прохоровское поле» состоялось открытие выставки «Вехи Победы», посвящённой ключевым сражениям Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх