Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»


27 октября 70 лет отмечает Председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин.

С момента возрождения РИО в 2012 году при непосредственном участии Сергея Евгеньевича было реализовано множество историко-просветительских и научных проектов, а отделения Общества были открыты почти в 70 регионах страны. О важности проводимой работы Председатель рассказал в ходе Общего собрания Российского исторического общества в июне 2024 года:

«Большие задачи перед историческим сообществом сегодня ставит само время. События последних лет убедительно доказали, что способность извлекать из прошлого уроки придаёт государству и обществу серьёзный запас прочности и нередко становится стратегическим преимуществом. И наоборот, утрата этой способности ведёт к деградации государства. За примерами далеко ходить не надо. Поэтому потребность в качественном историческом знании лишь растёт, а количество сфер, в которых оно находит применение, – увеличивается. В таких условиях жизненно необходимо, чтобы фундаментом историко-просветительской работы становились бы не мифы, а достоверные факты – не так давно этот подход был нормативно закреплён в Основах государственной политики в области исторического просвещения».

Перед РИО стоят большие задачи, решение которых непременно будет способствовать широкому историческому просвещению и сохранению исторического наследия.

Члены Общества желают своему Председателю крепкого здоровья, успешного продолжения профессиональной деятельности и всего самого доброго!

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Николай Федосеенков рассказал о новой экспозиции в Тамбовской области

Николай Федосеенков рассказал о новой экспозиции в Тамбовской области

2 апреля 2026 года в фундаментальной библиотеке Державинского университета в городе Тамбов открылась экспозиция «Дореволюционная пресса Тамбовской губернии». О её значении рассказал председатель Совета отделения РИО в Тамбовской области, член-корреспондент РАХ Николай Федосеенков.

 

Выставка уникальных снимков Амурского края открылась в Гродековском музее

Выставка уникальных снимков Амурского края открылась в Гродековском музее

В Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова состоялось торжественное открытие выставки «Амурский край в фотографиях второй половины XIX — начала XX века».

 

В Хабаровском краевом музее представили каталог «688 единиц истории, которая вернулась»

В Хабаровском краевом музее представили каталог «688 единиц истории, которая вернулась»

31 марта 2026 года в Гродековском музее состоялась презентация нового каталога 688 единиц истории, которая вернулась».

Прокрутить наверх