Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выступление Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на круглом столе, посвящённом истории борьбы с колониальной политикой и её влиянию на современный мир.

г. Москва, Дом РИО

13 февраля 2023 г.

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим круглый стол, посвящённый истории западного колониализма и ведущей роли нашей страны в противодействии этому злу. Актуальность темы продиктована трансформацией современного миропорядка — переходом от однополярного к многополярному миру. Всё больше стран и народов делают выбор в пользу суверенного развития, чему пытается воспрепятствовать узкая группа агрессивных тоталитарно-либеральных режимов во главе с Соединёнными Штатами Америки.

Чтобы понять причины, по которым так называемый коллективный Запад продолжает цепляться за неоколониальный порядок, следует обратиться к истории, вернувшись к тому моменту, когда несколько алчных европейских держав сумели впервые опутать мир плотной сетью неравноправных экономических обменов.

В так называемый «золотой век» колониализма заморские владения Испании, Португалии, Голландии, Британии и Франции охватывали целые континенты. Опираясь на военно-технологическое превосходство, европейцы огнём и мечом прокладывали себе дорогу к дешёвым ресурсам и колоссальным рынкам сбыта. Жажда наживы толкала их на совершение самых бесчеловечных преступлений. Едва ли может быть вычеркнута из истории трансатлантическая работорговля, насильственное распространение в Китае опиумных наркотиков, уничтожение целых этносов и культур.

Нынешним лидерам Запада свойственно утверждать, что положение их стран, якобы, обусловлено эффективностью демократических институтов, на самом же деле благополучие неоколониальных держав построено на крови — несправедливом и насильственном перераспределении средств в ущерб всем тем, кто не является частью так называемого «золотого миллиарда».

Слепая алчность западных империй, стремящихся к мировому господству, неоднократно становилась причиной больших трагедий. На рубеже XX столетия амбиции немецких элит, опоздавших к очередному колониальному переделу, стали одной из предпосылок Первой мировой войны. Спустя ещё несколько десятилетий Гитлер и его сторонники применили давно известные колониальные практики в центре самой Европы. Нацистская доктрина «жизненного пространства», лагеря смерти и расовая сегрегация воплотили в себе квинтэссенцию колониализма — разделение человечества на две неравные части, меньшая из которых отнимает будущее у большей части.

Наша страна может по праву гордиться тем, что в своё время возглавила антиколониальное движение, открыв многим народам мира новые возможности для развития. Напомню, что ещё в дореволюционный период русские военные советники поспособствовали сохранению территориальной целостности Эфиопии, фактически остановив продвижение Британской колониальной империи в Африке. Определённый вклад в сопротивление английским колонизаторам был внесён россиянами и позднее — в годы англо-бурской войны на территории нынешней Южно-Африканской Республики.

Новую страницу истории открыло создание в 1921 году в Москве Коммунистического университета трудящихся Востока, ставшего настоящей кузницей кадров для угнетаемых стран Азии и Африки. Огромное значение в деле координации антиколониального движения имел и Коминтерн, активно поддерживаемый Советским Союзом.

В 1960 году, вошедшем в историю как «год Африки», Советский Союз внёс на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН Декларацию о предоставлении независимости колониальным странам и народам. За этим последовало наращивание экономического сотрудничества с Чёрным континентом, памятником которого по сей день служит Асуанская плотина в Египте, спроектированная советскими инженерами.

Историками подсчитано, что во второй половине XX века наша страна подписала соглашения о сотрудничестве с 37 африканскими странами, на территории которых советские специалисты приняли участие в возведении почти 600 промышленных и социальных объектов.

И сегодня многие из наших африканских и азиатских партнёров, а на самом деле и народы многих стран с надеждой смотрят на Россию, выступают в поддержку наших инициатив, направленных на обеспечение демократического миропорядка, основанного на международном праве и принципах многополярности.

В то же время, вспоминая слова одного из брюссельских чиновников, Жозепа Борреля, назвавшего Евросоюз «цветущим садом», окружённом «джунглями», делаю вывод о том, что история, к сожалению, ничему наших оппонентов не научила. Изо всех сил хватаясь за ускользающее господство, так называемый коллективный Запад продолжает мыслить в прежней парадигме колониализма, благозвучно именуемого сегодня «порядком, основанном на правилах».

Российское историческое общество планирует подробно осветить тему колониализма и его негативных последствий в рамках форума «Россия – Африка», который состоится в июле. Знаю, что уже начата работа над соответствующей историко-документальной выставкой, запланирован цикл просветительских мероприятий для молодёжи. Кроме того, проблематика колониализма будет освещаться в рамках ежегодной программы Российского исторического общества на Восточном экономическом форуме. Потребность в таком диалоге со стороны наших зарубежных партнёров, безусловно, есть. Ну а сегодня наша встреча позволит нам детализировать эти и другие планы работы.

Передаю слово Евгению Александровичу Примакову.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх