Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Речь Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина на заседании жюри Международного конкурса на создание памятника императору Александру III (15 мая 2019 г.)

Добрый день, уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Сегодня мы проводим нашу встречу в замечательном Большом Гатчинском дворце. Отрадно, что в последние годы здесь проводятся очень масштабные реставрационные работы, открываются новые выставочные помещения, новые залы. Мы понимаем, что за всем этим стоит большой труд, большая работа коллектива музея во главе с директором Василием Юрьевичем Панкратовым. Хотел бы Вас от имени всех участников сегодняшней встречи искренне поблагодарить за этот очень важный и нужный труд.

Два года назад мы поддержали инициативу руководства музея-заповедника об установке памятника императору Александру III во дворе отреставрированного Арсенального каре. Роль Александра III в истории России очень велика. Достаточно вспомнить о том, что при всей протяжённости границ Российской империи страна не вела ни одной войны. Ни ближние, ни дальние соседи не могли даже помышлять о претензиях на часть территории Российской империи. Недаром существовала такая молва, что в Европе ни одна пушка не имела права выстрелить без согласия русского царя. Полагаю, что не последнюю роль в этом сыграло мощное экономическое промышленное развитие России, модернизация её вооруженных сил и прежде всего военно-морского флота. Значительную часть своей жизни Александр III проводил здесь, в стенах Большого Гатчинского дворца. Здесь он занимался и государственными делами, проводил время с семьёй и, конечно, уделял внимание Русскому историческому обществу, почётным Председателем которого он был со дня основания общества.

Конкурс на создание памятника был объявлен Российским историческим и Российским военно-историческим обществами в мае прошлого года. На конкурс представлены четыре заявки, и мы сегодня должны выбрать лучшую из этих заявок. Согласно условиям конкурса участникам требовалось воплотить замысел скульптора Паоло Трубецкого, его малоизвестный проект, изображающий императора Александра III сидящим в кресле. Напомню, что в 1899 году этот макет был подан мастером на конкурс, однако уступил другой его работе – конной скульптуре, которая уже в течение нескольких десятков лет стоит во дворе Мраморного дворца в центре Санкт-Петербурга на берегу Невы.

После того, как победитель конкурса будет нами определён, я попросил бы Министерство культуры Российской Федерации предусмотреть финансирование работ по изготовлению и установке памятника по линии министерства. А Александра Юрьевича Дрозденко попросил бы строго контролировать всё, что связано с подготовкой и утверждением разрешительной документации, и при необходимости принять участие и в других работах, необходимых для полной реализации этого проекта.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх